Новообразование на десне

Здравствуйте, у ребенка на десне появилось новообразование, ребёнку 9, рядом влезит зуб жевательный. Очень нужен ответ, так как к детскому стоматологу ехать за 150 км. Возможно ли это вылечить медикаментозно или стоит ехать удалять?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сделайте фото еще с другого ракурса
Если это рядом зуб лезет,то это может быть слизистый капюшон от десны,где зуб прорезывается,он сам рассосется,ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Алексеевна, добавила ещё одну фотографию

Дождитесь полного прорезывания зуба,вероятно,это слизистый капюшон от прорезывания,он сам рассосется по мере проорезывания зуба
Если болит можете наносить холисал,если постоянно прикусывает ребенок верхними зубами,то можно у хирурга-стоматолога иссечь эту слизистую

Принятый ответ

Подскажите, пожалуйста, десна приняла такой вид ,когда прорезывается зуб или уже сейчас вдруг появилось, само собой уже после полного прорезывания зуба? Зуб уже доконца проезался ,по фото не очень хорошо видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей, раньше не замечала, вот три дня назад сказала, что то мешает возле зуба, только обнаружили

При прорезовании зубов ,когда у ребенка толстая слизистая с хорошим кровоснабжением,то под давлением зуба изнутри она рассасывается медленно и может оставаться капюшон слизистый по краям зуба. То ,что на фото ,очень похоже на его остатки. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно . Если это ни как не беспокоит ребёнка, то просто понаблюдайте за происходящим и не трогайте эту область слизистой. Но поддерживать хорошую гигиену полости рта надо обязательно. Если будет травмироваться при приеме пищи и подкравливать , можно обрабатывать холисалом,если не очень будет жжечь, почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препарата. Обычно такие вещи проходят в течении достаточно короткого времени. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться,то придется показаться на очный прием к детскому стоматологу. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очень похоже, что это капюшон, он образуется иногда при прорезывании, сам рассасывается
Если будет беспокоить, ребенок будет задевать, кусать и начнет болеть, и не будет уменьшаться, то нужно будет иссечь у хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно именно яркого цвета мягкие ткани, которые были над зачатком постоянного зуба. Нужно дождаться полного прорезывания, с большей долей вероятности постепенно пройдет

Принятый ответ

Здравствуйте,
зуб ,прорезываясь,травмирует десну изнутри, но,
обычно после полного прорезывания постоянного зуба десна нормализуется сама и делать ничего не нужно,если сильно мешает и постоянно травмируется, можно иссечь.Но чаще всего просто наблюдают,можно обрабатывать гелями на растительной основе-камистад, дентинейл натура