Сибр гэрб - боли в животе 3 месяца

Здравствуйте , уважаемые врачи. Пишу повторно, так как прошла все обследования. 3 месяца назад ( и вообще было переодически длительно на протяжении многих лет ) было длительное употребление нпвс ( пила/колола от невралгии ) потом наложился сильный ротовирус с высокой t,рвотой, не прекрекращяющемся поносом 6 дней. Ястала пить левомитицин как сразу появился запор и боли в животе (Как будто там что то гниет), метеоризм , отрыжка. Боли прошли на 1,5 неделе от приема энтерола 2 т 3 р в день . Но потом вернулись , я думаю что из за запора , от которого ни чего не помогало , кроме микролакс. Был прием Тримедат , дюспаталин , макмирор 9 дней 2 т 3 р в д, потом через месяц 8 дней альфа нормикс 2 т 3 р в д. Улучшений не было вообще! Все ставили срк, прочитала на форумах что людям алкоголь хорошо помогает . Выпив рюмку коньяка я не спала всю ночь от боли, t на след день была 37,5. Через 4 дня была колоноскопия. После нее через День так же была сильная боль в животе и t 37,5. Тогда мне и выписали альфа-нормикс. Состояние в принципе стало немного получше , но боль в животе не проходит вообще . Всегда . Ноющая, то слабая, то чуть больше , но есть. Сейчас принимаю Тримедат , ребагит, пепсан ( разо пила 2 мес) , соплодия ольхи, чаи ромашка, Мелисса , энтерол решила сама пропить в высокой дозировке ( хотя врач выписала ацепол) , псилиум решил мою проблему запора ! Но я прочитала на просторах интернета , что при сибр его лучше не пить. Скажите пожалуйста , так ли это? Жалобы : боли в животе , метеоризм , отрыжка. Стул только с псилиумом ( был врачом прописан форлакс - не помогал ) Скажите пожалуйста , чем могут быть вызваны такие боли ? Какие еще можно обследования пройти? Фк 216 ( был сдан 11 октября после приема альфа нормикс через 4 дня(( сил не было терпеть боль Сибр + ( сдавала через 4 дня после приема энтерола , хотя в подготовке пробиотик не указан как противопоказание) Все анализы крови , вся биохимия в норме - была сдана неоднократно . По узи тоже все чисто. Общее состояние сейчас хорошее.

Всд, варикоз , сколиоз
34 года

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
На сегодняшний день какие симптомы у Вас сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Сергеевна, боли в животе , не проходящие ( то чуть больше, то поменьше) , отрыжка - мало, метеоризм - мало. Стул только с псилиумом , но за то регулярно каждое утро

В какой области локализуются боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Сергеевна, во всем животе , иногда снизу . По гинекологии все чисто

Колоноскопию не выполняли?

Как сейчас со стулом? Кратность, консистенция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Сергеевна, выполняла , она во вложении

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Сергеевна, с псилиумом ежедневно утром. Плотный, немного овечий.
Жалобы по сути на боль в животе , непрекрающаяся

После приема Альфа-Нормикса боли стали слабее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Сергеевна, нет. Не было ни каких улучшений в плане болей. Просто общее состояние стало получше - ушла слабость , озноб, мурашки по коже. Но по мимо альфа нормикс был назначен полисорб , ромашка , Мелисса.
Боли не зависят от еды , наоборот кажется когда совсем щадяще кушаешь или получилось так что не поела , боли усиливаются. Редко нарушаю диету - боли не усиливаются . Например сейчас сьела 3 нагитца и 3 ложки Торта -все в порядке )

Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР выполняли до приема Альфа-Нормикса, я правильно поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Сергеевна, да, через 16 дней

Через 16 дней после чего? Не совсем поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Сергеевна, после приема альфанормикс

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Сергеевна, тест на сибр выполняла через 16 дней после приема альфа нормикс . И через 5 дней после приема энтерол. В подготовке не запрещен пробиотик .

Тест на СИБР мог быть ложным, потому что после окончания приема Альфа-Нормикса он должен быть выполнен не ранее чем через 1 месяц.
В какой дозировке принимали Альфа-Нормикс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Сергеевна, 8 дней 2т 3 р в день

Курс был маловат. При СИБР Альфа-нормикс назначают на 10 дней.
Опишите поточнее локализацию болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Сергеевна, во всем животе боль то тяжести, то опустошения. Иногда болит внизу живота , иногда наверху . В основном во всем животе

Татьяна, судя по всем Вашим обследованиям у Вас действительно СРК с запором.
По лечению на данный момент:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 1 месяц.
2. Дицетел или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 25 минут до еды на 20 дней.
3. Фитомуцил по 1 пакетику 4 раза в день на 1 месяц.
4. Диета low-fodmap.
Через 1 месяц повторить обследование Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо!
Я пью ребагит. Можно его оставить? (Для заживления слизистой после приема нпвс)
От запора мне хорошо помогает псилиумом

Псиллиум и Фитомуцил взаимозаменяемые препараты, поэтому Псиллиум можно оставить.
Ребагит принимать до 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Сергеевна, скажите пожалуйста , какие можно еще обследования пройти? Кт? Как посмотреть тонкий кишечник ?

Вы все основные обследования выполнили. Я бы другие обследования не рекомендовала. Это будет только трата денег.