Лечение гастрита и хеликобактера
У меня признаки острого гастрита- изжога, боль после и до еды, вздутие. Гастрит лечу не первый раз. Кровь на хеликобактер дала положительный тест. Терапевт назначил лечение Амоксициллином и кларимицином, плюс энтерол, препарат висмута, алмагель А, фестал,омепразол. Появилась горечь во рту после начала приема антибиотиков и энтерола. До этого при приеме остальных препаратов горечи не было. Что делать - отменять антибиотики? К врачу записана только через неделю - проблема проживания в селе. Спасибо
Здравствуйте! Горечь во рту является побочным эффектом Кларитромицина. Довольно частое явление. Если это единственное, что беспокоит на фоне препаратов, то стоит потерпеть и допить курс.
Сара Шамилевна, подскажите, желчегонные препараты не нужно добавлять? Признак горечи - это не болезнь печени?
Нет, не нужно. Это на фоне Кларитромицина
Сара Шамилевна, спасибо
Здравствуйте! Горечь во рту, это частое побочное явление кларитромицина. Ничего отменять не нужно, просто принимайте его прям во время еды, так горечи будет меньше. Если она прям очень беспокоит, то можно добавить жидких антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель), они нейтрализуют горечь. Терапия в течение 14 дней, должна быть пройдена.
Анна Сергеевна, подскажите, желчегонные препараты не нужно добавлять? Признак горечи - это не болезнь печени?
Нет, не нужно. Горечь во рту на кларитромицине, это частое явление. У Вас и так достаточно препаратов, ничего добавлять не нужно.
Анна Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы!