Повышено железо

Месяц назад пила витамины элевит, через неделю сдала общий анализ на кровь , показало что понижен гемоглобин , решила через 2 неделе сдать анализы на железо и пришли повышенные почему ? А витамин д3 пониженный

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты обследования пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Василий Михайлович, закрепила

С результатами ознакомился.
Сывороточное железо показатель непостоянный он говорит как правило о наличии в текущий момент времени уровня железа в крови. Может меняться в течении дня по несколько раз, также зависит от съеденной накануне пищи.
Более показательны уровни ферритина, трансформер и гемоглобина.
Поэтому через 3-4 недели, можно повторить анализы крови.
Если гемоглобин и ферритин будут в хороших значениях, то переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте, сывороточное железо очень лабильный показатель и напрямую зависит от еды - мясо покушали - поднялся - не покушали -понизился, на него смотрим только в комплексе. Ориентируемся на ферритин, трансферрин, гемоглобин и индексы. Ещё такое может быть при недостаточном питьевом режиме. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, какой у вас вес ?на показатели железа не стоит ориентироваться , смотрим на ферритин - латентный дефицит железа ( норма равна не менее 30 , а в идеале равен вашему весу . Витамин д снижен - принимайте по 5000 ме во время завтрака -1 месяц . А далее по 2000 ме - до лета ( с осени снова прием продолжить ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения Владимировна, мой вес 74

Через месяц пересдайте общий анализ крови и ферритин , сейчас депо ферритина хорошее , если будет меньше 30 , то месяц можно попить тотему 1 амп 2 раза в день -1 месяц ( за 1,5 часа до еды ) , кушайте красное мясо , печень , зелень , овощи , фрукты

Принятый ответ

Здравствуйте.
А Вы сейчас беременны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Александровна, нет не беременна

Сывороточное железо изменчивый показатель, он может меняться в зависимости питания, выпитой жидкости и наличия анемического синдромы (организм пытается накопить железо). У Вас он повышен незначительно, поводов для тревоги нет.
Какой уровень гемоглобина ?и если можете, прикрепите ОАК полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Александровна,

Принятый ответ

Здравствуйте, железо показатель не стабильный может зависеть от питания, приема витаминов, нужно ориентироваться на уровень ферритина ( депо железа) он у Вас хороший .
- витамин д рекомендую принимать в дозе 5000 ед утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ед утром.

Здравствуйте, а оак есть, где гемоглобин понижен?
Сыв.железо - лабильный показатель, который может меняться от приема пищи. Ферритин на нижней границе нормы. Хелатное железо я бы вам назначила.
Проверить еще витамин В9.
И в12 низковатый, анкерманн по 1 мг 1 раз в день - месяц пропейте