Вопрос по УЗИ(второй скрининг) по синдрому Дауна

Добрый день, подскажите, был второй УЗИ-СКРИНИНГ(19 недель и 5 дней), все показатели в норме, кроме носовой кости - 5,1 мм, при нижней границе нормы 5,2 мм. При этом трубчатые кости(длина бедра) - 32 мм, голова не округлая, а вытянутая, никаких проблем не выявлено, по генетическим тестам рисков нет. Какова вероятность синдрома Дауна при данных показателях?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оценка длины носовых костей на 2м скрининге уже скорее отражает индивидуальные особенности строения носа (небольшой нос или курносый). В качестве маркера хромосомных аномалий носовую кость уже оценили на 1 скрининге. Если риски у Вас были низкие на 1м скрининге, то все в порядке.

Добрый день.
Эти вероятности считают специальные программы. Алгоритм их расчета не публиковался и воспроизвести их на калькуляторе никто не сможет.
Обратитесь с этим вопросом к лицу, проводившему исследование и, вероятно, использовавшему соответствующие программы.

Здравствуйте! Носовую кость в рамках 2 скрининга не оценивают и нет никаких норм. Не знаю зачем вам смотрели, но если 1 скрининг в норме (узи и биохимия), то ничего более не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Леонидовна, на первом скрининге про носовую кость написано, что визуализируется и всё, поэтому не понятно, как её оценивали(

Принятый ответ

Так и есть, все верно. Важно само наличие косточки носа и все, дальше нет норм чтобы оценить в сроках 2 скрининга, бывает очень вариабельно

Здравствуйте, Дарья. На втором скрининге носовую кость не оценивают. Носовая кость оценивается на первом скрининге.

Добрый день!
УЗИ абсолютно нормальное для вашего срока. А вот основной критерий определения синдрома Дауна проводится в первом скрининге на сроке 11-13 недель беременности.