Консультация ортопеда /

Искривление позвоночника или что — вопрос №1648290

Добрый день, уважаемые доктора! Ребенку 8,5 месяцев. Родилась :вес 3530, рост 52, размеры головы 36, груди 34. Сейчас голова 46 см, грудь 44-45, рост 72 см. До 4 месяцев спали идеально. После 4 мес по ночам просыпается и плачет. И так каждые 15 минут, бывает каждый час. Прикорм начали в 5 мес( полностью на ГВ). Но прикорм с 6,5 практически вообще отказывается есть. 6 Зубов есть. Сейчас весим 8500( примерно). Вес встал 1,5 мес назад , когда прорезываться начали зубы. Были у невролога и делали нсг в 3 и 5 мес. Серьезных нарушений не было , которые должны пройти к году дай бог. Было назначено-магний в6 и глицин, после этого месяц стугерон на ночь). На узи и к неврологу пойдем через 2 недели. Пьем Вит Д. Какает каждый день, писает много(15 раз примерно).Ползаем по-пластунски 1,5 мес, в 8 мес начала сама присаживаться. Встает на четвереньки и раскачивается только. Вопрос такой, у ребёнка как-будто искривлен позвоночник ( или бугорок).фото прилагаю. Скажите пожалуйста, какие обследования пройти ? Ребёнок постоянно капризничает ( и днем и ночью 🙁 до 3 месяцев она практически не лежала на животе , сразу начинала хныкать.Курс массажа проходили в 3,5 и 5,5 месяцев.

Возраст: 29

Врач скорой помощи, Ортопед
По представленным фото небольшая сутулость. Больше ничего сказать нельзя. Позвоночник надо смотреть не только боком но и сзади, спереди и лёжа. У ребенка ещё формируются физиологические изгибы. Возможно небольшое ослабление мышечного тонуса. Рекомендовано курс массажа повторить. Заниматься в бассейне. На фитболе. Вит Д по 1000 ЕД 1 р в день. Наблюдение у ортопеда и невролога 1 в 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо что ответили ?? да, сразу сходим к ортопеду и к неврологу.

Клиент
Игорь Владимирович, а сзади и спереди если сфотографирую, можно ли будет понять?
Врач скорой помощи, Ортопед
Сфотографируйте, посмотрим.
Клиент
Игорь Владимирович, прикрепила. Но поймать очень сложно??‍♀️кривляется
Врач скорой помощи, Ортопед
Посмотрел фото. Все в пределах нормы. Патологических искривлений не видно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вопрос такой, у ребёнка как-будто искривлен позвоночник ( или бугорок).фото прилагаю. Скажите пожалуйста, какие обследования пройти ?

Так. Никаких искривлений позвоночника у ребёнка пока быть не может, если только они не врождённые.
А врождённые сразу в роддоме диагностируют.

Все дети рождаются с прямым позвоночником.
В норме к 12 мес после рождения формируются физиологические изгибы позвоночника. Шейный лордоз, когда начинает держать голову - изгиб вершиной угла кпереди, грудной кифоз, когда начинает сидеть - вершиной угла кзади и поясничный лордоз, когда начинает ходить.

Пока ничего искривиться не может.
Все сколиозы, даже самые ранние формируются не ранее 2-3 лет.
На фото, когда ребёнок сидит, виден грудной кифоз - это норма.

Не придумывайте болезни и не ищите кошку в темной комнате, если там кот.
Необходимости в дополнительных фото нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, поняла вас ??спасибо за ваш точный ответ! ??
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вопрос в принципе ни о чем. В таком возрасте ещё не сформировалась никакие кривизны. Соответственно и наруШения осанки ещё нет.
Клиент
Станислав, спасибо ??
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? В вашем возрасте формируются изгибы позвоночника

? О сколиозе рано что-то говорить

? Не надо так пристально искать проблемы в чистом поле

? По фото нормальная спина, без патологии
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо вам за ответ ??
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи!
По представленный фото никакой патологии позвоночника нет, это норма! Ещё формируются физиологические изгибы! А вот тонус мышц очень даже может быть!
Ребёнок Ваш растёт и развивается в соответствии с возрастом, никаких отклонений, я не вижу! Да, вес иногда дети в этом периоде могут не набирать, и это тоже является вариантом нормы!
На счёт жалоб и капризности ребёнка, считаю, что Вам нужен квалифицированный специалист, невролог! Поверьте, я как мама, Вас прекрасно понимаю, на данный момент, у меня сыну 10 мес недавно с похожей ситуацией посещали невролога, все закончилось одним приёмом!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо ?? но мы наблюдаемся у хорошего невролога. Она ссылается на то, что может быть зубы или живот. Но думаю , что зубы 4 мес не могут наверное беспокоить ? а кал на дисбактериоз сказали не сдавать , так как он неинформативен. Что делать в этом случае , не знаю ?
Травматолог, Ортопед
Могут и зубки и колики..
В таком случае выполнять рекомендации невролога, педиатра.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, инфантильный, или младенческий, сколиоз как правило диагностируется у детей в возрасте до 3-х лет, чаще он обнаруживается у мальчиков.

Обычно инфантильный сколиоз регрессирует и исчезает самостоятельно, т.к. он связан, как правило, с гипертонусом и дистонией мышц, - достаточно лишь некоторых простейших действий со стороны родителей ребенка.

Формирование естественных изгибов позвоночника происходит поэтапно. Первым формируется шейный лордоз, поэтому не следует подкладывать под голову малыша подушку, это может привести к неправильному формированию шейного лордоза.
Поэтому важно очно показать ребенка ортопеду и неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо вам. С рождения спит без подушки. Ортопед ничего не сказал, были в 5-6 мес( и то записалась сама, так как при лфк заметила щелчки тазобедренных суставов ). Назначил Вит Д 4 капли , а мне 5 капель и + кальций. Потом сказал в профилактической дозе продолжить вит Д. Очень переживала , что у ребёнка рахит может быть.