Консультация офтальмолога /

Халязион на верхнем веке — вопрос №1323887

Здравствуйте! Я предполагаю что у меня появился халязион на верхнем веке правого глаза, слегка чешется, выглядит как маленький бугорок, не воспален. Что следует сделать чтобы он не разросся до больших размеров?
Сейчас капаю в глаза капли стиллавит несколько раз в день из-за сухости, а также капли ирифрин один раз на ночь из-за аккомодации.

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Приложите,пожалуйста,фото,нужно посмотреть для более точного ответа по тактике лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анна, загрузила фото, не очень видно, как мне кажется, но по другому никак не сфоткать. я обвела красным цветом, на телефоне чуть заметнее чем на компютере

Офтальмолог
Да,вижу,это халязион.Сейчас начните капли Тобрадекс 4 раза в день (это комбинированный препарат,антибиотик и противовоспалительный) и Гидрокортизоновую мазь 1% сверху на кожу века (не в глаз) 2 раза в день 7 дней.Поскольку он не воспаленный-гидрокортизон и Дексаметазон должны дать хороший рассасывающий эффект.Через неделю нужно оценить динамику и,если потребуется,подкорректировать лечение.
И ещё-по поводу Ирифрина.Вам назначили его для снятия спазма аккомодации?
Клиент
Анна, да, ирифрин для снятия спазма
Офтальмолог
Ирифрин спазм не снимает,он только расширяет зрачок,но не влияет на внутриглазные мышцы.На них влияют препараты с Тропикамидом (Феникамид или Мидримакс),закапывать так же на ночь в оба глаза от 14 дней до 1 месяца.
Клиент
Анна, скажите как все эти капли чередовать? с каким промежутком капать? модно ли вместе торбодекса - аналог дексатобропт?
Офтальмолог
Да,это полный его аналог,можно конечно.Капать Дексатобропт 4 раза в день,вечером разобщите его закапывание с Мидримаксом (Феникамидом) минут на 30 минимум.А мазь наносите как удобно по времени,на капли не влияет.Если ещё закапываете Стиллавит-капать его после Дексатоборпта не ранее 10 минут.
Клиент
Анна, просто я как-то капала дексотобропт и после у меня начинались какие то разноцветные волны в глазах, я их видела по 5 минут и ничего больше, очень испугалась
Офтальмолог
Возможно,он повлиял на сосуды.Бывает такое,индивидуальные моменты.В таком случае-можно оставить только мазь,халязион небольшой,должно хватить.
Клиент
Анна, большое спасибо!)
Офтальмолог
Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста, фото глаза. Ирифрин на аккомодацию не влияет
Принятый ответ
Клиент
Ольга, загрузила фото, не очень видно, как мне кажется, но по другому никак не сфоткать. я обвела красным цветом, на телефоне чуть заметнее чем на компютере.
Клиент
Ольга, а на что влияет ирифрин? мне сказали что у меня спазмы глазные
Офтальмолог
По поводу ирифрина - он только механически расширяет зрачок, для снятия спазма аккомодации рекомендую капли мидримакс или феникамид по той же схеме по 1 капле в каждый глаз на ночь 1 месяц, в их состав входит тропикамид, который расслабляет цилиарную мышцу и снимает спазм аккомодации
Офтальмолог
По поводу халязиона - скажите, когда вы трогаете веко пальцем в этом месте, есть ощущение шарика под пальцем?
Клиент
Ольга, да есть ощущения шарика
Офтальмолог
Это точно халязион, я рекомендую наносить гидрокортизоновую мазь 1 % на кожу века в области халязиона 3 раза в день и массировать круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази, курс лечения 2 недели.
Клиент
Ольга, нужны ли капли с антибиотиком и гормоном?
Офтальмолог
Я считаю что гидрокортизоновой мази будет достаточно, так как халязион маленький и находится снаружи от хряща века, смысла капать в глаз не вижу
Клиент
Ольга, большое спасибо!
Офтальмолог
Была рада вам помочь, скорейшего вам выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Халазион на разных этапах созревания лечится по разному. Приложите пожалуйста фото, чтобы можно было дать вам более точные рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, загрузила фото, не очень видно, как мне кажется, но по другому никак не сфоткать. я обвела красным цветом, на телефоне чуть заметнее чем на компютере
Офтальмолог
Да, это халазион. Так как нет признаков воспаления, нужна только рассасывающая терапия. Рекомендую втирать массажными движениями мазь гидрокортизоновую 1 % 3 раза в день 10 дней.
Вместо Ирифрина для снятия спазма лучше использовать Мидримакс или Феникамид за 30 минут до сна на ночь 1 месяц, т. к. Ирифрин плохо расслабляет спазмарованные мышцы. И обязательно лечение спазма сочетайте с гимнастикой для глаз, минимум 3 раза в день, при работе за компьютером каждый час. Увлажняющие можете продолжать капать.
Клиент
Анастасия, большое спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста. Желаю Вам скорейшего выздоровления! Пишите, если появятся ещё вопросы.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Может быть и халазион.
Приложите пожалуйста фото.
Как давно появился?
Принятый ответ
Клиент
Вера, загрузила фото, не очень видно, как мне кажется, но по другому никак не сфоткать. я обвела красным цветом, на телефоне чуть заметнее чем на компютере, появился сегодня
Офтальмолог
Если его потрогать есть уплотнение в виде шарика? Или это плоское на коже образование?
Клиент
Вера, похоже на шарик
Офтальмолог
Поняла.
Да, это халазион.
Он маленький, поэтому хорошо поддастся лечению.
Рекомендую вам наружно, на само образование наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% и гель траумель, чередуя. Утром гидрокортизоновую, днем траумель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10-14 дней.
Если на 14 день ещё будет сохраняться уплотнение, то сделать перерыв в 7 дней и снова повторить по той же схеме 10-14 дней.
Клиент
Вера, нужно ли применять капли с антибиотиком и гормоном?
Офтальмолог
Стиллавит можете продолжать капать.
Ирифрин я так понимаю от напряжения аккомодации вам рекомендован.
Он для этого не годится. Нужен мидримакс или феникамид, или в чистом виде тропикамид (если найдёте). Также на ночь по 1 кап
Офтальмолог
В вашем случае нет. Халазион наружно расположен, без признаков нагноения и воспаления. Поэтому я вам только наружное лечение расписала
Клиент
Вера, очень огорчена, что прописали ирифрин, а он для меня оказывается неэффективен, хотя была у дорогого и квалифицирована врача, а здесь на сайте все рекомендуют другие препараты(
Офтальмолог
К сожалению это так. Ирифрин всего лишь расширяет зрачок, не влияя на аккомодационный аппарат. Многие окулисты думают, если зрачок расширяется-значит расслабляется аккомодация.
Нет.
Для этого нужны циклоплегики. В свободной продаже это мидримакс или феникамид
Клиент
Вера, спасибо большое! пойду за препаратами!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Рада была оказаться полезной ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Да, это халазион. Он в неактивной фазе, небольшое по размерам. Я рекомендую мазь гидрокортизоновую, но именно 1%. Наносить наверх на кожу века 2 раза в день. Именно на кожу.
Капли стиллавит это увлажняющие капли . Ирифрин капли, расширяющие зрачок. Он на халазион не влияют.
Курс гидрокортизоновой мази 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Александра, большое спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю Вам скорейшего выздоровления, полного выздоровления!
Если будут вопросы, обращайтесь.