Сыпь под грудью

Здравствуйте. На днях обнаружила сыпь под грудью, пятна красные, бугорками, вроде бы не чешутся. Перед этим грудь немного болела,я на грудном вскармливании. Днем ее помассировала, стало легче, пятен не видела (может уже были, так как под грудь я не заглядывала), а вечером в душе обнаружила их. Белье,еда,моющие средства все тоже,что и использовала ранее. На ночь выпила Зодак, чтобы исключить аллергию, пятна не прошли. Фото прилагаю,также есть анализы крови,сдала их чтобы назначили витамины, из-за гв. Что делать с сыпью? И какие витамины пропить?

Анемия,гастрит
34 года
22 Января ·Просмотров: 105·Мария, Норильск

Здравствуйте, Мария Викторовна.

По анализам крови признаки островоспалительной реакции не отмечаются, лейкоцитарная формула нормальная, СОЭ в норме. Отклонения в % отношении при нормальных абсолютных показателях не имеют клинического значения.

Повышение альбумина может говорить о малом потреблении белка или обезвоживании (малом приеме жидкости).

Холестерин у кормящих до 6,2 допустИм.

Витамин Д - нормальный, если принимаете препараты витамина Д, продолжить прием в прежней дозировке. Если не принимаете, обычно кормящим мамам назначают препараты витамина Д 5000 МЕ 1 раз в сутки.

Повышение фосфора в крови клинического значения не имеет.

Повышение витамина В12 не опасно для здоровья. Избыток витамина В12 постепенно выводится самостоятельно. Повышение встречается, если за последние 1-2 года принимались препараты, содержащие витамин В12 (мильгамма, комбилипен, нейродикловит или другие БАДы). Период полувыведения Цианокобаламина, содержащихся в некоторых комплексных витаминах или лекарствах составляет 500 суток. Отказаться от БАДов или витаминов группы В.

Спасибо, а что делать с сыпью?

Красные пятна на груди, без зуда могут быть связаны с недавней болезненностью. Боль возникает, где есть воспаление. Боль в области груди у кормящих женщин может возникать на фоне лактостаза и может появляться покраснение.

Сыпь или высыпания под грудью часто возникают при повышенной потливости и нарушении температурного режима в комнате (жарко в комнате). Плюс лактирующая грудь имеет температуру выше, чем другие части тела. Это так называемая потница. Выглядит как красные пятна, иногда с мелкими бугорками или пузырьками. Может быть без зуда, особенно на ранних стадиях. Усиливается при тепле, потении, трении. Не аллергическая, не реагирует на противоаллергические препараты, но может воспаляться.

Что делают:
1. Грудь активно массировать не нужно, так как ткани грудной железы очень нежные.
2. Гигиена груди состоит: теплый душ (не горячий), промакивающие движения для высушивания поверхности кожи, при болезненности выполняется дренажный массаж от ореолы к периферии (очень нежные поглаживания в пределах кожи, без надавливания). Избегать резких перепадов холода и жары.

скажите пожалуйста, когда была болезненность, сколько дней назад? прощупывались ли уплотнения? есть предрасположенность к аллергиям? не отмечается ли высыпаний на других участках кожи?

Вчера утром немного болела грудь, была немного тяжелая,так как было в ней молоко, после массажа стало легче. Про нарушение теплообмена я бы не сказала,так как у нас прохладно.
Аллергия есть только на антибиотики пенициллинового ряда.

Благодарю за уточнения.

Представленная картина больше напоминает потницу. Выглядит как красные пятна, иногда с мелкими бугорками или пузырьками. Может быть без зуда, особенно на ранних стадиях. Усиливается при тепле, потении, трении. Не аллергическая, не реагирует на противоаллергические препараты, но может воспаляться. Решение: гигиена, не носить тесный бюстгальтер, наносить увлажняющий крем.

Массаж при болезненности и тяжести в груди может усиливать воспаление, поэтому при подобных симптомах специалисты международных ассоциаций по грудному вскармливанию рекомендуют прикладывать пеленку, смоченную холодной водой, несколько раз в день по 5-10 минут, чтобы уменьшить отек и болевые ощущения. Чтобы понять почему так, а не как рекомендовали раньше накладывать спиртовые или теплые компрессы. Это состояние соотносится с ушибом (где тоже есть отек и воспаление), при ушибе мы прикладываем лед, чтобы уменьшить боль.

Аллергическая реакция маловероятна.

Принятый ответ

Мария Викторовна, остались ли неуточненные вопросы?

Пока что нет, спасибо

Здравствуйте. По анализам выявлен железодефицит.Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 200 мг * 1 раз в день на 8 недель. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе.
в12 повышен не критично.
Немного повышен холестерин. Рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, увеличить физическую активность, принимать Омега

Спасибо. А что делать с сыпью? Она не прошла, теплообмен не нарушен,у нас не жарко.

Вероятно это на фоне гормональных скачков.повышение прогестерона способствует появлению сыпи.
Также сыпь может появляться при потливости и может присоединиться вторичная инфекция. Рекомендуется сдать соскоб .