Консультация лора /

Хронический тонзиллит при ГВ — вопрос №1648349

Здравствуйте, неделю назад заболело горло. Потом пропал голос, сейчас голос восстанавливается по тихоньку.  На одной стороне миндалин типа пробка белая. Сухой кашель.ЛОР говорит хронический тонзилит.Кормлю грудью.
Прописал:1) тонзилгон по 2 драже 3-5 раза в день 14 дней
2)Полоскать ротоканом 1 чайная ложка на стакан
3)Масляный Хлорофиллипт смазывать миндалины.
Можно ли так лечится? Можно ли тонзилгон при ГВ, на сайте е лактация пишет высокий риск.
Не передаётся ли ребёнку?

Возраст: 31

Хронические болезни: Многоузловой коллоидный зоб

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Тонзилгон не имеет доказанной эффективности и не изучен, поэтому повышенный риск, лучше его не принимать
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит, но периодически закладывает когда лежу, то в одну то в другую сторону, как лягу. Это у меня началось с беременности. Сейчас бывает попершит в горле, сухой кашель.

Детский ЛОР, ЛОР
По фото увеличены лимфоиднын фолликулы на задней стенке глотки
Нет у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Нос заклыдвает из-за отека слизистой при беременности
Клиент
Маргарита Александровна, ижоги, горечи нет.нос начал закладывать с начала беременности, сейчас уже я кормлю грудью. А эта пробка сама может дома выпасть? Как от неё избавиться? Заразно ли это?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это не заразно
Выполните курс промывания в поликлинике по месту жительства 7-10 процедур
Это не заразно
Клиент
Маргарита Александровна, а дома как можно промывать чтобы пробка вышла?
В больницу ходить нет возможности
Детский ЛОР, ЛОР
Просто промывать растворами антисептиков Фурациллин/Хлоргексидин, пробка выйдет за счет механического движения мышц глотки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Тонзилгон при гв не разрешен к применению. Да и большого эффекта от приема данного препарата как правило не бывает.
Прикрепите фото горла к вопросу.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит, но периодически закладывает когда лежу, то в одну то в другую сторону, как лягу. Это у меня началось с беременности. Сейчас бывает попершит в горле, сухой кашель.Ижоги нет.Первый день как ком в горле было, потом прошло. Мне наоборот кажется, что в горле сухо.может из-за полоскания ротоканом
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита на фоне орви.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Горло полоскайте отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней.
Мминдалины очень часто реагируют образованием пробок на перенесенную ОРВИ.
Планово выполните курс промывания лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Клиент
Анна Юрьевна, А эта пробка сама может дома выпасть? Как от неё избавиться в домашних условиях? Заразно ли это?лизобакт я неделю уже расасывала. Получается ещё раз? С прошлого четверга у меня началось. Насколько это заразно ребенку?
Детский ЛОР, ЛОР
Ребенку сама по себе пробка не заразна, вирусная инфекция может быть повторной и заразной. Пробка может выпасть самостоятельно. Для улучшения эвакуации содержимого местно полоскайте горло отварами трав.
Клиент
Анна Юрьевна, получается полоскать ротоканом нельзя?
Масляный Хлорофиллипт смазывать миндалины мазать?
Если ночь не течёт нужно промывать аквамарисом? И какапать капли?
Клиент
Анна Юрьевна, мог ли вирусного ринофарингита на фоне орви быть без температуры?
Детский ЛОР, ЛОР
Вирусные инфекции могут протекать без повышения температуры
Ротоканом можно. Хлорфиллиптом не стоит, он спиртовой и сушит слизистую
Клиент
Анна Юрьевна, Хлорфиллиптом масляной как? Вообще это пробка выпадет через сколько?
Детский ЛОР, ЛОР
Хлорфиллиптом не нужно при гв.
Может выпасть, если не выпадет за неделю- промойте миндалины у лор-врача