Хронический тонзиллит при ГВ

Здравствуйте, неделю назад заболело горло. Потом пропал голос, сейчас голос восстанавливается по тихоньку.  На одной стороне миндалин типа пробка белая. Сухой кашель.ЛОР говорит хронический тонзилит.Кормлю грудью. Прописал:1) тонзилгон по 2 драже 3-5 раза в день 14 дней 2)Полоскать ротоканом 1 чайная ложка на стакан 3)Масляный Хлорофиллипт смазывать миндалины. Можно ли так лечится? Можно ли тонзилгон при ГВ, на сайте е лактация пишет высокий риск. Не передаётся ли ребёнку?

Многоузловой коллоидный зоб
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Тонзилгон не имеет доказанной эффективности и не изучен, поэтому повышенный риск, лучше его не принимать
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит, но периодически закладывает когда лежу, то в одну то в другую сторону, как лягу. Это у меня началось с беременности. Сейчас бывает попершит в горле, сухой кашель.

По фото увеличены лимфоиднын фолликулы на задней стенке глотки
Нет у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Нос заклыдвает из-за отека слизистой при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, ижоги, горечи нет.нос начал закладывать с начала беременности, сейчас уже я кормлю грудью. А эта пробка сама может дома выпасть? Как от неё избавиться? Заразно ли это?

Нет, это не заразно
Выполните курс промывания в поликлинике по месту жительства 7-10 процедур
Это не заразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, а дома как можно промывать чтобы пробка вышла?
В больницу ходить нет возможности

Просто промывать растворами антисептиков Фурациллин/Хлоргексидин, пробка выйдет за счет механического движения мышц глотки

Принятый ответ

Здравствуйте
Тонзилгон при гв не разрешен к применению. Да и большого эффекта от приема данного препарата как правило не бывает.
Прикрепите фото горла к вопросу.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит, но периодически закладывает когда лежу, то в одну то в другую сторону, как лягу. Это у меня началось с беременности. Сейчас бывает попершит в горле, сухой кашель.Ижоги нет.Первый день как ком в горле было, потом прошло. Мне наоборот кажется, что в горле сухо.может из-за полоскания ротоканом

Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита на фоне орви.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Горло полоскайте отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней.
Мминдалины очень часто реагируют образованием пробок на перенесенную ОРВИ.
Планово выполните курс промывания лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, А эта пробка сама может дома выпасть? Как от неё избавиться в домашних условиях? Заразно ли это?лизобакт я неделю уже расасывала. Получается ещё раз? С прошлого четверга у меня началось. Насколько это заразно ребенку?

Ребенку сама по себе пробка не заразна, вирусная инфекция может быть повторной и заразной. Пробка может выпасть самостоятельно. Для улучшения эвакуации содержимого местно полоскайте горло отварами трав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, получается полоскать ротоканом нельзя?
Масляный Хлорофиллипт смазывать миндалины мазать?
Если ночь не течёт нужно промывать аквамарисом? И какапать капли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, мог ли вирусного ринофарингита на фоне орви быть без температуры?

Вирусные инфекции могут протекать без повышения температуры
Ротоканом можно. Хлорфиллиптом не стоит, он спиртовой и сушит слизистую

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, Хлорфиллиптом масляной как? Вообще это пробка выпадет через сколько?

Хлорфиллиптом не нужно при гв.
Может выпасть, если не выпадет за неделю- промойте миндалины у лор-врача