Консультация инфекциониста /

Ложноположительный анализ на ВИЧ? — вопрос №1648403

Добрый день! Муж в рамках подготовки к имплантации зуба сдал положенные анализы в известной и вроде бы надежной лаборатории (Москва). Сифилис и гепатиты пришли в положенный срок - отрицательные. А по ВИЧ сроки вышли - он подъехал, ему сказали, что результат положительный и анализ отправлен на дописследование. Он пошел в другую лабораторию - там то же самое! Анализ положительный и отправлен на дописследование (результатов пока нет, ждём).
Сказать, что у нас шок - не сказать ничего.
Поводов думать, что он мог заразиться ВИЧ, в общем-то нет - ни сторонних незащищенных половых контактов в последние три года, ни сомнительных инъекций, ни зависимостей у него нет и не было. Единственное - посещает парикмахерскую, где его раз порезали бритвой (где-то год назад), удалял родинки в КВД и делал плановые уколы у невролога пару лет назад.
Также у него есть синдром Жильбера - лабораторно подтвержден. Билирубин обычно где-то 70. То есть повышенный. В последний раз на ВИЧ сдавал давно, отрицательно. Больше поводов не было для проверок.
Я сделала анализ на ВИЧ CITO 26.10 - отрицательный.
И вчера мы получили наконец-то результаты перепроверки его анализа и первой лаборатории - тоже отрицательно, слава Богу.
Еще он по собственной инициативе сдал иммунный анализ на Т-хелперы (точно не знаю, как он корректно называется).
Результаты прикрепляю.
В анализе на ВИЧ есть рекомендация посетить СПИД-центр. Но как-то не хочется идти лишний раз в подобное учреждение...
Скажите, есть ли повод для беспокойства? Стоит ли идти на очную консультацию с такими анализами? Мы места себе не находим уже который день....

Возраст: 40

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, ифа бывают ложноположительные, самое главное, что блот отрицательный.
в таком случае стоит повторить анализ через месяц
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте!
Спасибо за ответ, понятно. Смутило больше всего то, что + оказался сразу в двух лабораториях. Это прямо из ряда фантастики(((( Ответ от второй еще ждем...
Может, у него особенность крови такая из-за Жильбера? Я на днях читала где-то, что гипербилирубинемия может влиять на результаты анализа на ВИЧ.

Инфекционист, Гепатолог
На ифа много что может влиять и аутоиммунные состояния, может и жильбер
Более точный это иммунный блот, он уже выявляет специфические для вич антитела и антигены, поэтому ифа всегда переставляют, а не отдают сразу
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Анализ на ВИЧ скорее всего был ложноположительный, иначе, результат "положительный" на "отрицательный" не сменился.
Анализ ИФА 4 поколения рекомендую пересдать в динамике для контроля через месяц.
Иммунный статус у Вашего мужа в порядке, не волнуйтесь.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день!
Спасибо большое за консультацию, понятно.
Скажите, можно же не ходить в СПИД-центр? Я так понимаю, они вряд ли что-то другое предложат, кроме как повторить анализ в динамике...
Может, отдельно ПЦР на ВИЧ еще сдать стоит сейчас?
Инфекционист, Гепатолог
В СПИД центре как раз берется несколько анализов, ИФА, ПЦР, и в случае если ИФА вновь покажет положительный результат ставят иммунный блот, он самый важный.
Вы можете поступить и так и так, для собственного спокойствия чтобы поставить точку в этом вопросе сдать ПЦР на ВИЧ качественный, или обратиться в центр.
Клиент
Инна Сергеевна, как мы поняли, анализ мужа как раз и отправляли в СПИД центр на иммуноблот - лаборатории вроде иммуноблот не делают. В анализе написано ИБ от 26 октября и такой-то номер (мелким шрифтом под отрицательным результатом).
И ПЦР от 25 октября там же написан отрицательный, и ИФА от 23 октября.
Тогда вообще не очень понятно, как изначально ИФА 4 поколения мог быть положительным?
Получается, кровь проверили все-таки всеми возможными способами?
Я что-то уже ничего не понимаю...
Инфекционист, Гепатолог
Да, я сейчас весь мелкий шрифт прочла, проверяли всеми методами из возможных. Самое главное это блот.
Результат у него расценивается как ложноположительный.
Поскольку такая ситуация сложилась во второй раз при сдачи крови в другой лаборатории, дождитесь их результата перепроверки и забудьте о случившемся.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Написано ВИЧ отрицательный, значит просто была ошибка. Клетки в норме
Инфекционист
Здравствуйте! Желательно посетить СПИД центр, чтобы понять, почему первичное исследование дает положительный результат.
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
А что они могут предложить? Те же дописследования (иммуноблот), которые уже и так проведены - и, скорее всего, у них же?
Просто очень не хочется идти в подобного рода учреждение((
Инфекционист
Тогда пересдайте анализ через месяц и если история повторится, то тогда посетите СПИД центр
Инфекционист
Здравствуйте
У вас отрицательный анализ на ВИЧ.
Дополнительное исследование кровь мужа уже прошла (ПЦР РНК ВИЧ), в Москве это делает лаборатория Московского городского центра СПИД, туда отправляются все сомнительные результаты из государственных и частных медицинских организаций для проведения иммуноблотинга и ПЦР.