Консультация стоматолога /

Наросты снизу языка — вопрос №1648415

Здрасьвуйте. Заметил сегодня у себя под языком 2 симметричных шарика или не знаю как их назвать. И еще пару штук есть чуть ниже языка справа слева. Что это такое? Это не опасно? Заранее спасибо за ответы !

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит дуоденит

Стоматолог
Здравствуйте
В этой области располагается бахромка языка,обычно там прям как сосочки,но все индивидуально,у вас они совсем невыраженны
Это анатомическое образование,патологии нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, то есть это норма,не страшно? У меня и глубже ближе к основанию есть парочку таких. По ближе к краям языка расположены. Они не опасны. Могут пройти или это строение ?
Стоматолог
Это бахромчатая складка языка,она есть у всех,это строение языка такое,лечить это не нужно соответственно никак
Можете заглянуть в рот родным,если дадут,такие сосочки разной степени выраженности у всех
И вообще,симметричной патологии не бывает в организме,не переживайте
Все в порядке?
Клиент
Виктория Алексеевна, Как раз вот как у себя нашел на языке. Посмотрел у жены а у нее нету. Подумал может тогда у меня не норма.
Клиент
Виктория Алексеевна, забыл написать. Внутри низ как будто жидкость или шарик. Не просто кожный отросток.
Стоматолог
Это абсолютно нормальные образования,внутри могут быть железы,поэтому и шарик, у всех эта складка индивидуально выраженна
Клиент
Виктория Алексеевна, Понял Вас спасибо. Как понимаю если они есть. Обратно уже не уйдут. Останутся такими.
Стоматолог
Да,конечно,вы с ними всю жизнь живете
Стоматолог
Доброго времени суток. Это бахромоподобные отростки слизистой языка. Некоторые люди имеют небольшие роговые треугольные лоскуты слизистой оболочки, у кого-то они менее выражены. Это анатомическое образование, лечить ничем не нужно ??
Принятый ответ
Клиент
Наталья Анатольевна, Понял Вас,спасибо.
Клиент
Наталья Анатольевна, А они могут пропадать. Или если есть то есть ? Внутри как будто шарик или жидкость.
Стоматолог
Пропадать не могут, а внутри слизистой железы, поэтому и может ощущаться «шарик»
Клиент
Наталья Анатольевна, Понял спасибо.
Клиент
Наталья Анатольевна, А они могут быть по глубже на языке и ближе к краям? Тоже такие имеются.
Стоматолог
На языке очень много анатомических образований - сосуды, слюнные железы, сосочки, жировая клетчатка, Вены и тд. Абсолютно гладкой слизистая быть не может, тем более на нижней части языка.
Клиент
Наталья Анатольевна, понял спасибо. Значит это все нормально.
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Так могут выглядеть мелкие слюнные железы, сосочки ,которые расположены на слизистой . Структура слизистой не однородна ,кроме желез ,тут расположены и сосуды и жировая клетчатка и лимфатические узлы,ну и сосочки языка на этой его части,могут иметь разный вид и не симметричное расположение. Судя по фото ,слизистая в отделах физиологической нормы. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Чтоб Вас не посещали всякие тревожные мысли, покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми,доктор все проверит сделает необходимые обследования и успокит Ваше беспокойство по этому поводу.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Это бахромчатые сосочки языка, у Вас абсолютно нормальное строения языка, можете не переживать)
Можете посмотреть язык у близких и проверить)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото-нормальная слизистая,оана и на должна быть гладкая-симметрично на нижней поверхности языка-бахромчатые складки