Консультация эндокринолога /

Гестационный сахарный диабет. — вопрос №1648440

Здравствуйте! Вот сказали что у меня вот такой диагноз, но что можно есть и пить не сказали. А к врачу не скоро( как питаться, не знаю, ведь на сайтах везде разная информация. Где-то гречку можно, где-то нельзя, и про свеклу также. Даже про ту же картошку. Можно ли от вас узнать, что можно есть? В том числе, можно ли солить продукты? И можно ли жарить на сухой сковороде нежирную рыбу? Или только запечь или сварить можно? Хожу голодная, злая. Сорвусь так до приёма врача(

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый день . Главное что следует сделать это убрать из рациона быстрые углеводы, а именно сахар рафинированный, шоколад , печенье, магазинные булочки , торты , пироженые. Ограничить потребление винограда , бананов ( спелых желтых, зеленые можно , но 1 в день ). Чай , кофе без сахара, компоты, морсы так же с сахаром их не желательно.
Что вам можно : все остальное. Мясо запеченное , тушенное, жареное. Рыба пожалуйста , жареная пожалуйста( без муки желательно). Яйца , творог , сыр . Йогурт ( не сладкий ). Овощи в любом количестве.
Свекла, морковь , тыква , картофель - есть можно , но не в большом количестве. Здесь уже индивидуальные особенности вашего организма , как он отреагирует на данные продукты.
Дальнейшая коррекция питания по уровню ваших сахаров.
Клиент
Анна Семеновна, а может ли быть такое, что результат ошибочный? Утром чистила зубы с пастой, могло ли это повлиять? Или то, что наелась вечером хорошо? Просто сейчас измеряю сахар с утра, и там 4,6. А первую пробную проверку на глюкозу(глюкометром, дома) делала вечером, наевшись всего, даже сладкого, и был сахар 5,6 или это считается много? (Просто проверяла как необходимо делать замеры сахара). Повторного анализа мне не добиться, как я поняла, срок 29 недель. И так сделали поздно, в 28. Хотелось бы переделать, но никто не берётся, все говорят с 24 до 28 недель. Хотя в интернете пишут, что можно сдать до 32. С первой беременностью вообще такого анализа не сдавала, и нужно ли ребёнку обследования теперь какие-то? Ожирением не страдает, выглядит как обычный ребёнок. И насчёт меня, я тоже не страдаю лишним весом, кроме как ошибки или вот просто тебе достался этот диагноз, не вижу 3 варианта. Он может из ниоткуда взяться? Спасибо.
Эндокринолог
На каком сроке вам впервые выставили диагноз ? Вам провели тест с глюкозой и после него ? И какие результаты были ?

Так как во время беременности у вас единый кровоток с ребенком, то высокий Сахар у вас , значит высокий и у него , и это дает избыточную работу его поджелудочной железы. Так же есть и другие осложнения в виде фетопатии.
Если сахара держите в норме , то на малыша это не будет влиять

После родов, если это гестационный диабет , а не впервые выявленный во время беременности , то он пройдет. Но есть риск в будущем( через 5-10 лет) развития диабета у вас. Риск не значит 100% развитие.
Клиент
Анна Семеновна, 28 недель и 1 день. 5,1 результат. Натощак сдала кровь и отправили домой, ничего не пила. Сказали только не есть после 19:30 вечером и всё, больше рекомендаций не было.
Эндокринолог
На Сахар 5,1 вам выставили гестационный диабет ?
Клиент
Анна Семеновна, да. Сказали, что это очень много. А при замере дома(до чистки зубов) 4,6
Клиент
Анна Семеновна, вот сейчас на голодный желудок сделала замер, 4,7. Вчера я таки сорвалась, ела круассаны с шоколадом и чебуреки. Понимаю, опасно, но кушать сильно хотелось, а ждать пока приготовится что-то, не могла.
Эндокринолог
5,1 это верхняя граница нормы. Но диагноз ставится по венозной крови, а не результату из пальца ( капиллярной)
Гликированный гемоглобин вы не сдавали ?
Зачем дома измеряли глюкозу из пальца самостоятельно? Если предпосылок не было
Клиент
Анна Семеновна, гликированный гемоглобин даже не знаю что это. А зачем сама, мне сказали вести дневник питания, купить глюкометр и мерять показания.
Эндокринолог
То есть до этого видимо был Сахар выше , чем 5,1. Безосновательно вам бы это не сказали делать.
Может и гликированный брали все таки, просто вы не знаете результат.
Эндокринолог
Лучше поесть салат с тем же кусочком хлеба , чем круассан с шоколадом. Даже чай с хлебом и маслом был бы лучше чем круассан .
Клиент
Анна Семеновна, Анализ крови на глюкозотолерантный тест. Исследуемый компонент:глюкоза. Результат -5,1(норма 4,2-6,4ммоль/л). Вот так на результате.
Эндокринолог
Должен быть Сахар до еды и через час и через два после приема глюкозы. Должно быть 3 значения глюкозы в итоге
Клиент
Анна Семеновна, да, так делаю. Всё входит в нормы судя по таблице, которую мне дали. Просто мне интересно, может ли быть такое, что при меньших показателях у меня ГСД. Ладно если бы я не вписывалась в таблицу, так нет, показания маленькие, но при этом ГСД. Такое возможно?
Эндокринолог
Слишком мало информации для того, чтобы я могла утверждать , что у вас истинно ГСД или нет. Нет полных данных за проведеный тест, нет дневника питания , нет полного гликемического профиля.
Ну и так как вы на диете или хотя бы стараетесь ее соблюдать , то это тоже снижает ваши сахара и не дает выходить за норму.
Клиент
Анна Семеновна, ну я понимаю, это только к врачу с дневником. Спасибо Вам большое! По крайней мере буду стараться питаться так, как Вы описали, а то врач дала список, в котором можно только капусту, огурцы и орехи( тоесть ничего. Гинеколог это не эндокринолог конечно, но даже приблизительно ничего не назвала, питайтесь святым духом) спасибо большое!
Эндокринолог
С дневником к врачу эндокринологу. Это его работа, не гинеколога.
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Эндокринолог
Солить продукты можно, на Сахар не влияет. Если проблем с давлением нет, то добавляйте соль спокойно.