Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребенка — вопрос №1648520

Здравствуйте.
Ребенку 10 месяцев. Четвертый день у него жидкий стул, понос. Ходит не часто, 2-3 раза в день. Температуры нет, активный, аппетит хороший. Давала полисорб 2 раза, сегодня третий день даю баксет бэби, адиарин (его плохо пьет). Сначала думала чем-то отравился, хотя вроде ничего нового из еды не предлагала. Убрала весь прикорм, второй день пьет только детскую смесь. Теперь еще думаю на зубы, сейчас лезет моляр.
Что можно еще сделать, чтобы остановить жидкий стул?

Возраст: 1

Хронические болезни: 1

Педиатр
Добрый день
На фоне активной дентации действительно может быть разжижение стула. Продолжайте давать ребёнку бак сет беби по 1 саше 1 раз в день. Соблюдать питьевой режим 40 мл/кг. Прикорм убирать не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! При прорезывании зубов у ребенка вырабатывается большое количество слюны, поэтому стул может быть чуть жиже, чем обычно. Прикорм не нужно убирать, продолжайте давать бак сет беби в течение 10-14 дней.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и рвота может быть. Сейчас просто поить побольше, можно детский чай с Ромашкой, Липой, Малиной, Шиповником, хорошо проявляет противовоспалительные и антисептические свойства, следить за дёснами, на дёсны при необходимости гель Камистад-беби - без лидокаина который (не взрослый! в нём лидокаин) или Холисал или Дентинале натуре – на основе ромашки и босвелии. Бифидобактерии закрепляют стул, их сейчас принимать до нормализации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на фоне синдрома прорезывания зубов возможно разжижение стула. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Прикорм можно продолжить вводить. Также рекомендую Бак-сет курсом 10 дней. Делаем массаж дёсен, даём охлажденные прорезыватели. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
да, на фоне прорезывания зубов может быть разжижение стула, не нужно давать энтеросорбент. Достаточно давать пробиотик баксет беби 10 дней. Прикорм правильно что убрали.