Консультация терапевта /

Метеоризм Опасен ли? — вопрос №1648599

Здравствуйте . Уже несколько дней мучает метеормзм. В августе была операция по удалению желчного. Было все нормально . Но вот несколько дней беспокоит метеоризм,делала узи рентген ,анализы сдавала . Все хорошо там кроме того что написано метеоризм . Стул 1 раз в день утром . Подскажите пожалуйста опасен ли метеоризм ? Что с этим делать ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, у метеоризма есть причины, в основном это заселение патогенной микрофлоры, ФГДС с проверкой на хеликобактер делали? Так же можно сделать водородный тест на СИБР.
На данный момент можно воспользоваться средствами с семитиконом ( их дают даже маленьким детям, они безопасны) - например, Эспумизан.
Клиент
Ольга Сергеевна, подскажите а вообще метеоризм опасен сам по себе ?
Терапевт
Нет, это скопившиеся газы, они выходят естественным путём. Если не выходят, то тогда это уже плохо.
Клиент
Ольга Сергеевна, а если не выходят чем плохо ?(((()
Терапевт
Такие ситуации крайне редкие, газ накапливается в кишке , сильное вздутие, которое вызывает дискомфорт в области сердца.
Так таковой опасности для жизни метеоризм не представляет.
Клиент
Ольга Сергеевна, у меня 4 августа была операция по удалению желчного. Метеоризм бывает но крайне редко от какой либо еды .
Семитикон есть у меня ,его можно пить . Если да то сколько раз в день и сколько дней ?
Терапевт
Елизавета, симетикон безопасный препарат( вещество) , никак не повлияет негативно. ( он не имеет никаких превращений в организме, выводится из организма естественным путём, в момент прохождения через кишечный путь разбивает газ и способствует его выталкиванию перистальтикой кишечника "образно говоря")
Пожете принимать после приёма пищи по 1 таблетке ( если форма таблетированная).
Какой именно препарат у вас есть?
Клиент
Ольга Сергеевна, у меня в инструкции написано 2 таблетки. Семитикон у меня в виде Шариков таких прозрачных.сколько дней его пить ?
Терапевт
Поняла, у вас препарат именно так и называется.
Дело в том, что данный препарат не лечит, он лишь снимает симптомы, в любом случае причину нужно выявлять.
Курс в качестве БАДа 7-10 дней.
Но он не лечит!
Применяется в основном данный препарат по необходимости. Вот, например, знаете уже что от обеда, который вам предстоит съесть будет газообразование, вот значит после этого обеда выпейте. ( конкретно по инструкции к вашему препарату 2 капсулы).
Клиент
Ольга Сергеевна, а чтобы лечить нужно искать ?у меня метеоризм не постоянный и бывает сам походит ) делаю постоянно узи после операции . Анализы . Подскажите пожалуйста еще вопрос ,3 день как держится температура 37,2 и знобит без каких либо других симптомов ,что это может быть?
Терапевт
Для начала дыхательный тест на хеликобактер и СИБР.
Заселяйте кишечник хорошими бактериями - кушайте кисло- молочные продукты.
На счёт температуры скорее всего это вирусная инфекция. Можно сдать ОАК, чтобы точно увидеть картину состояния. Состояли в контакте с болеющими людьми?
Клиент
Ольга Сергеевна, нет в контакте не была «. По анализам говорят вирусная инфекция. Просто симптомов никаких нет больше( или бывают такие вирусы ?
Терапевт
Да, конечно, очень часто они именно так и протекают.
Пейте больше тёплой жидкости. Старайтесь быть в тепле.
Клиент
Ольга Сергеевна, а как загрузить фото анализов ?
Терапевт
Там должно будет быть - прикрепить файл.
Клиент
Ольга Сергеевна, есть свежие анализы . Не могу прикрепить (
Терапевт
Вы заходили в редактирование?
В крайнем случае, если есть возможность скопировать, скопируйте и вставьте сюда. Посмотрю.
Клиент
Ольга Сергеевна, сейчас попробую
Клиент
Ольга Сергеевна, ОАК
Гемоглобин 143
Эритроциты 5.11(норма 3.90-5-00).
Лейкоциты 15.33(норма 4.00-9.00)
MVC средний обьем эритроцитов 87.7(норма 80.0-95)
MCH ср.содерж.Hb в 1 эритроците 28.0(норма 27.0-31.0)
MCHC ср конц Hb в эритроците 319
RDW-CV коэффициент вариации ширины распределения эритроцитов 12.6
MRV-средний обьем тромбоцитов 9.4(норма 7.0-11.0)
Гемотокрит-44.800(норма 36.000-48.000)
Тромбоциты 275
RDW-SD стандартное отклонение ширины распределения эритроцитов 41.50(норма 35.00-400)
P-LCR отношение крупных тр.к общему количеству 20.4(норма 13.0-43.0)
PCT-тромброкрит-0,260(норма 0,150-0.400)
PDW индекс расп. По обьему тр 10.3(1.0-20.0)

Лейкоцитная формула
Повышены только нейтрофилы 8.06(норма 2.04-5.80)
Лимфоциты 4.2(норма 1.2-3.0)
Моноциты 1.23(норма 0.09-0.60)
Эозинофилы 11.9(норма 0.5-5.0)
Эозинофилы 1.83(норма 0.02-0,30)
Клиент
Ольга Сергеевна, и еще лейкоцитарная формула
Лейкоциты 15.33(4.00-9.00)
Нейтрофилы 4.0(1.0-6.0)
Нейтрофилы сегментоядерные 44.0(норма 45.0-72.0)
Лимфоциты 38.0(норма 19.0-37.0)
Моноциты 4.0(норма 3.0-11.0)
Эозинофилы 10.0(норма 0.0-5.0)
Терапевт
Аллергических реакций у вас нет?
Клиент
Ольга Сергеевна, нет. Все плохо да?
Терапевт
Не плохо. Но есть вопросы.
Смотрите, эритроциты повышены, вы высоко живете? Были в горах может быть? Затруднено дыхание?
Да, видна вирусная нагрузка.
Но так же повышены эозинофилы, они повышаются при аллергических реакциях или же гельминтозах.
Советую сдать анализ кала на я/г.
Клиент
Ольга Сергеевна, живу на 10 этаже. Затруднения дыхания нет. Скажите в плане рака нет ничего?
Терапевт
Почему сразу рак? Нет, при злокачественных новообразованиях, например, крови совершенно другая картина. Это во -первых.
А во-вторых они сопровождаются определённой симптоматикой.
У вас видно, что имеет место быть инфекция.
Часто имеют наследственный характер.
Клиент
Ольга Сергеевна, потому в больнице так сказали мне (теперь безумно боюсь. И я сдавала кровь по скорой ,болел живот. Сдавала кровь спустя 2,5 часа пока покушала и очень сильно нервничала .
Терапевт
Вам сказали, что по крови у вас рак?
Клиент
Ольга Сергеевна, да
Клиент
Ольга Сергеевна, другой врач сказал что анализы нормальные.
Терапевт
На фоне удаления жёлчного пузыря, вы сейчас на контроле врачей, если что-то будет в сбое это всегда будет видно.
Клиент
Ольга Сергеевна, ну Тоесть то что сказали этого нет?и есть инфекция и она не опасная? И на фоне удвоения желчного нужно все чтобы восстановилось и в том числе и анализы ?
Терапевт
Конечно, восстановление полностью организма может занять от 1 до 2 х лет.
Поэтому обязательно всё контролируйте у врача и выполняйте все рекомендации.
Клиент
Ольга Сергеевна, но того что сказали нет же ? Можно не переживать ?
Терапевт
Понимаете, я же не вижу вашей карты медицинской. Что-то говорить точно, я не имею права.
Но исходя из нашей с вами беседы, думаю переживать не за что.
У ваших близких родственников имелись заболевания связанные со злокачественными новообразованиями?
Клиент
Ольга Сергеевна, нет ни у кого(
Терапевт
Вот и отлично. Вес не теряете? Слабость не ощущаете?
Клиент
Ольга Сергеевна, вес не теряю. Слабость иногда бывает ,очень редко (
Терапевт
Ну, вот, значит всё хорошо.
Ещё раз повторюсь соблюдайте сейчас все рекомендации врача, Вам нужно восстановиться.
Желаю Вам крепкого здоровья ☺
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо вам огромное. Последнее время чувствую слабость . Это с чем может быть связано вообще?)
Клиент
Ольга Сергеевна, единственное вес упал немного после операции . И на фоне диеты .
Терапевт
Ну, операция это всё таки серьёзная вещь. Поэтому в связи с этим и имеется недомогание, старайтесь бывать на свежем воздухе, гулять.
Клиент
Ольга Сергеевна, да я вообще постоянно живу в стрессах ,меня сильно мучают панические атаки,панические атаки насчет здоровья. Из за этого бывает тоже недомогание ,слабость .
Терапевт
Вот старайтесь отвлекаться, старайтесь окружать себя положительными эмоциями, смотрите добрые фильмы, выходите гулять с друзьями и жизнь заиграет новыми красками.
Клиент
Ольга Сергеевна, хотела еще спросить по узи . У меня написано в заключение диффузные изменения в печени и поджелудочной железе на сколько это опасно?
Терапевт
Нужно смотреть биохимию крови, если по ней всё хорошо, то такие изменения имеют место быть.
Ну и само УЗИ я бы посмотрела. Возможно у вас единственные диффузные участки.
Клиент
Ольга Сергеевна, печень
Правая Квр 132 мм(норма до 150,толщина левой доли 71мм(норма 50-60),
Контур четкий ,ровный .
Структура однородная.
Эхогенность повышена .
Доп образований нет.
Поджелудочная железа
Контур не четкий не ровный
Размеры : головка 23мм(норма до 31мм,тело 16мм(норма до 20 мм,хвост 20мм(норма до 31 мм)структура однородная повышенной эхогенности.
Доп образований нет.
Вирсунгов проток не расширен .
Селезеночная Вена в области тела диаметр 6,4 .
Терапевт
По печени в принципе всё в пределах нормы, а вот с поджелудочной есть изменения, до этого были какие-то проблемы с поджелудочной железой, что-то беспокоило?
Клиент
Ольга Сергеевна, нет не было. Какие то серьезные изменения и опасные ?
Клиент
Ольга Сергеевна, я сейчас посмотрела все свои прошлые узи . Именно поджелудочную. Везде пишут контур ровный четкий ,ничего не увеличено все размеры в норме . То что я вам скинула узи это делали узи мне после того как я поела. Может просто переделать мне стоит это все ?
Терапевт
Тут нужно консультироваться с гастроэнтерологом. УЗИ - это не диагноз, понимаете. Нужно смотреть ещё анализы и вас осматривать.
При контроле анализов , когда будете у врача, кто вас контролирует, спросите у него, он вам точно скажет.
Но такие изменения могут быть и у здоровых людей ( у меня тоже имеются диффузные изменения).
Клиент
Ольга Сергеевна, была не так давно у гастроэнтеролога. Она сказала что диету соблюдать. И пить таблетки так как после операции. Соответственно нужно время всему организму восстановиться и по анализам также. И как она сказала переживать не о чем просто.
Терапевт
Ну, вот видите. Значит отпускайте свою панику, всё у вас хорошо, начинайте жить спокойно ☺
Вы такая молодая у вас столько интересного впереди, так что всё будет отлично)))
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо вам огромное что уделили столько времени мне.)))) Вы замечательный доктор ))))
Терапевт
На здоровье! Это моя работа)
И Вам спасибо, мне очень приятно)