Пожелтел ноготь

У ребёнка 6 лет совсем недавно внезапно пожелтел ноготь, фото прилагаю, неужели грибок?? Откуда могла взять? На втором тоже так же, только чуть чуть с угла, никто в семье грибком не страдает. Это лечится?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Фото нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте, загрузилось

Сдайте посев на грибок без нанесения наружных препаратов для исключения
Мог присоединиться извне на ноготь
При отрицательном анализе лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации состояния
При положительном р клотримазол наружно и наблюдение очное

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Геннадьевна, а что это может быть, если не грибок?

Ониходистрофия

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Геннадьевна, забыла написать, если это имеет отношение, с месяц назад она переболела энтеровирусом, сыпь была на кончиках пальцах ног, это может быть причиной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Геннадьевна, с этим в сад ходить можно?

Если грибка нет,то лечим как ониходистрофию,от перенесённого заболевания вирусного может быть
В саду в носках если пребывает всегда,то можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Геннадьевна, посмотрите пожалуйста последнее прекрепленное фото, это на руке такая картина

Принятый ответ

Здравствуйте,Дарья
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать конечности
Посте сдачи анализа при + результате соскоба
- бетадин раствор 2 раза в день
- клотримазоловая мазь 2 раза в день втирать в пластину до получения результата посева
После получения результата посева, посетить врача очно, оценить результат проведенной терапии и провести коррекцию лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Николаевна, а если не грибок, что может быть?

Внешне - грибок

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Николаевна, забыла написать, если это имеет отношение, с месяц назад она переболела энтеровирусом, сыпь была на кончиках пальцах ног, это может быть причиной?

Какое то влияние может быть
Но это не означало, что не надо обследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста, после обработки ногтя можно на ночь одевать носки? Или нужно чтобы дышал ноготь?

Можно, конечно

Со всех пластин исключайте грибок
При отрицательном анализе тактику я вам росписала и при положительном
Без обследования точно не сказать диагноз

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала нужно сдать соскоб на грибок и посев

Принятый ответ

Здравствуйте

Сдать соскоб на грибок

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
У детей грибок редко бывает, но при травматизации и контакте может быть.
Рекомендую по лечению
Сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня.
При положительном анализе
Рр клотримазола 2 р в день на 3мес.
Ежедневная смена носочков и Проутюживать.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в 10дней.

При отрицательном анализе признаки ониходистрофии.
Рр Клавио 3в1 2 р в день на 3 мес.
Внутрь Алфавит витамины на месяц.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг.