Пожелтел ноготь
У ребёнка 6 лет совсем недавно внезапно пожелтел ноготь, фото прилагаю, неужели грибок?? Откуда могла взять? На втором тоже так же, только чуть чуть с угла, никто в семье грибком не страдает. Это лечится?
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото нет
Марина Геннадьевна, здравствуйте, загрузилось
Сдайте посев на грибок без нанесения наружных препаратов для исключения
Мог присоединиться извне на ноготь
При отрицательном анализе лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации состояния
При положительном р клотримазол наружно и наблюдение очное
Марина Геннадьевна, а что это может быть, если не грибок?
Ониходистрофия
Марина Геннадьевна, забыла написать, если это имеет отношение, с месяц назад она переболела энтеровирусом, сыпь была на кончиках пальцах ног, это может быть причиной?
Марина Геннадьевна, с этим в сад ходить можно?
Если грибка нет,то лечим как ониходистрофию,от перенесённого заболевания вирусного может быть
В саду в носках если пребывает всегда,то можно
Марина Геннадьевна, посмотрите пожалуйста последнее прекрепленное фото, это на руке такая картина
Принятый ответ
Здравствуйте,Дарья
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать конечности
Посте сдачи анализа при + результате соскоба
- бетадин раствор 2 раза в день
- клотримазоловая мазь 2 раза в день втирать в пластину до получения результата посева
После получения результата посева, посетить врача очно, оценить результат проведенной терапии и провести коррекцию лечения
Виктория Николаевна, а если не грибок, что может быть?
Внешне - грибок
Виктория Николаевна, забыла написать, если это имеет отношение, с месяц назад она переболела энтеровирусом, сыпь была на кончиках пальцах ног, это может быть причиной?
Какое то влияние может быть
Но это не означало, что не надо обследоваться
Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста, после обработки ногтя можно на ночь одевать носки? Или нужно чтобы дышал ноготь?
Можно, конечно
Со всех пластин исключайте грибок
При отрицательном анализе тактику я вам росписала и при положительном
Без обследования точно не сказать диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала нужно сдать соскоб на грибок и посев
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдать соскоб на грибок
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
У детей грибок редко бывает, но при травматизации и контакте может быть.
Рекомендую по лечению
Сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня.
При положительном анализе
Рр клотримазола 2 р в день на 3мес.
Ежедневная смена носочков и Проутюживать.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в 10дней.
При отрицательном анализе признаки ониходистрофии.
Рр Клавио 3в1 2 р в день на 3 мес.
Внутрь Алфавит витамины на месяц.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг.