Пятно на плече 5 месяцев ребенку

Здравствуйте, пару дней назад появилось такое образование на плечике, ребенок спокойно даёт потрогать, не чешет, ничего. На что похоже? Может ли быть что то проходящее или это грибок? Больше нигде не видела на теле, бывают единичные прыщички, которые сами быстро проходят. У меня ничего подобного нет, у мужа давно как то было что то подобное (были прям пятна, с шелушением, грибок, пролечились. Это было лет 9 назад). На ГВ полностью. Уход не меняли, у меня рацион не менялся. Аллергию +- исключаем . Дома есть собака (за ее здоровьем тоже регулярно и качественно следим).

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, очаг шелушиться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Владимировна, нет, не шелушится.

Возможно , тогда очаг раздражения. наружно можете использовать крем или эмульсию адвантан

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за участие))

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 6 кап 1 раз в день при зуде
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Николаевна, поняла, спасибо, будем пробовать, ну зуда нет. Пока Фенистил можно не давать?

Да, можно
На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Не переживайте, опасного нет.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Стараться хлопок одежду, чтобы не было раздражения кожи дополнительно от синтетической одежды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ, да, одежда хлопок по максимуму. Сейчас в квартире от батарей сухой воздух, увлажнитель работает постоянно, но все равно.

К сожалению, кожа чуствительная и дерматит может сохраняться дольше, опасного нет, продолжайте использовать эмолиенты, можно коротким курсом добавить крем Комфодерм К 1 р в день на 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.