ВБ или что это?
Добрый день! Последний половой акт был 28.09. Месячные должны были придти 10.10. не пришли, сделала тест, вторая полоска слабая. 12.10 наступила боль в животе и начались коричневые выделения, 14.10 сдала хгч - 21, хгч 15.10-7. 17.10 начались месячные со сгустками, 21.10 закончились месячные, коричневые выделения продолжаются скудные. 24.10 пошла на узи видит что-то в левой трубе, сдала хгч результат 28, еще сдала через 48 часов, результат 39. Другой врач ничего не видит на узи, боли внизу живота имеются, выделения уменьшились,но все равно есть. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть беременность, но в любом случае нужна динамика ХГЧ с интервалом в 48 часов и динамика УЗИ
Екатерина Александровна, если вдруг это внематочная беременность, разрыв трубы не может произойти при хгч 39?
Нет, не переживайте, это очень низкий покпзатель
Екатерина Александровна, а могут ли быть такие скачки хгч после выкидыша? Ведь сначала 21 потом 7 и менструация а потом опять рост хгч
Иногда бывает, особенно если в разных лабораториях сдавали
Екатерина Александровна, все сдавала в одной лаборатории
Тогда только динамика нужна
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если в проекции трубы что-то увидели, то вероятен трубный аборт. В лучшем варианте трубная беременность разрешается не разрывом трубы, а самопроизвольной эвакуацией плодного яйца.
Продолжайте сдавать ХГЧ через 48 часов
Наталья Александровна, при хгч 39 не может произойти разрыва трубы?
Нет, не может.
При трубном аборте ХГЧ будет снижаться, я думаю, так и будет.
При развивающейся ВБ ХГЧ рос бы. Труба не разорвется, если ХГЧ не растет
На лапароскопии труба не будет измененной. Плодного яйца там уже нет, вероятно
Наталья Александровна, ну получается, что сейчас рост хгч есть сначала 29 и через 48 часов 39. Хотя до этого прошла менструация и было при задержке 21 а потом 7, я ничего не понимаю
Все анализы сданы в одной лаборатории?
Наталья Александровна, да
Сдайте еще. Другого выхода просто нет. ХГЧ должен опуститься
Наталья Александровна, а если он будет дальше подниматься о чем это говорит?
О развивающейся внематочной беременности
Наталья Александровна, и чтобы по узи увидели внематочную надо ждать чтоб подъем был до 600?
Примерно да. Я не думаю, что у вас будет прогресс беременности. При внематочной ХГЧ растет стабильно с самого начала, довольно бодро. Не удваивается за 48 часов, но за 72 часа дает удвоение
Принятый ответ
Добрый вечер! По данным результатов ХГЧ больше похоже на трубную беременность, надо делать диагностическую лапароскопию
Илона Альбертовна, врачи говорят, что при хгч 39 они даже на лапароскопии ничего не увидят
Дарья, тогда есть еще методика - введение метотрексата, чтобы беременность полностью погибла
Илона Альбертовна, а могут ли быть такие скачки хгч после выкидыша? Ведь менструация была пять дней и со сгустками. И хгч сначала было 21 а перед менструацией 7 а сейчас вверх пошло
Нет, хгч должен падать, а не расти. Все это указывает на то, что где-то есть беременность
Илона Альбертовна, а при внематочной могут ли идти месячные? И может ли быть такой низкий хгч если это внематочная? Если па был 28.09 а цикл у меня 28 дней
Да, все может быть. Внематочная отличается именно необычностью симптомов
Илона Альбертовна, и чтобы мне нашли внематочную надо ждать чтобы хгч сильнее выросло? А у меня подъем через 48 часов всего на 10
Контроль хгч через 48 часов обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока рано предпринимать какие-либо действия, на данном этапе важен контроль ХГЧ в одной и той же лаборатории с интервалом 48 часов. Только в динамике будет понятно, что это за беременность и как она развивается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Показательно хгч небольшой пока , как правило на узи ничего не видно с таким результатом, поэтому нужно сдавать дальше хгч в динамике для контроля