Болит в районе лимфоузла

Добрый день, подскажите что может быть и на что обратить внимание. В июне заболел правый подчелюстной лимфоузел, но тогда я немного болела и списала на это. Пропила курс антибиотиков и другое лечение назначенное врачом. Боль резкая ушла, но дискомфорт и иногда болезненные ощущения остались. Сделала УЗИ. Врач сказала ничего серьёзного . Такие ощущения так и не покидали меня примерно 2 месяца. Я ещё раз сходила на УЗИ, сдала общий анализ крови. Кровь хорошая, УЗИ прилагаю, но врач сказала что всё хорошо. Потом как-то всё перестало болеть, с середины сентября по настоящее время примерно не беспокоило ничего, и вот уже несколько дней опять болезненные и неприятные ощущения справа. Не пойму что это может быть, какие анализы и исследования пройти. И второй вопрос. В марте удалила родинки, одна из них была старая на голове ещё с детства, и в районе этого места периодически также возникают болезненные ощущения. Но там вместо родинки вышло наподобие папилломы, была у дерматолога онколога, она сказала что это по типу сосудика, а место где удалена родинка там всё хорошо. Нужно ли ещё раз сдавать УЗИ?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы крови сдавали?

Хайшат Нарзановна, сдавала в июне всё в норме

Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Консультация лор-врача и стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас у вас есть какиенибудь жалобы? Ухо, горло, нос?

Дарья Сергеевна, нет, ничего не беспокоит

Лимфатические узлы реагируют увеличением и на острую вирусную инфекцию и на хронический очаг инфекции(частые ангины, кариес, отиты)
Даже прикусив нечайно губу, они могут увеличиться

Дарья Сергеевна, и вот болезненностью могут проявляться да?

Да, конечно. При нажатии пальцами, может ощущаться болезненность, не сильная , но может

Дарья Сергеевна, у меня не при нажатии, а просто неприятные ощущения

При повороте головы и разговоре тоже могут быть неприятные ощущения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не болели недавно?
Лимфоузы часто увеличиваются после перенесенных вирусных инфекций.
В первую очередь, нужно посетить лора и стоматолога для исключения хронических очагов инфекции ( тонзиллит, кариес)

Юлия Алексеевна, не болела. У стоматолога бываю периодически, есть зубы которые нужно лечить но не критично

Нелеченные зубы - хроническая инфекция, она может вызывать увеличение подчелюстных лимфоузлов.
Возможно, когда вылечите их, лимфоузлы будут постепенно уменьшаться.
Критичного ничего нет по результатам узи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю обследования

Здравствуйте. Лимфоузлы чаще всего реагируют на воспалительный процесс в близлежащей области. По УЗИ лимфоузлы доброкачественного характера, вполне может быть после перенесенной вирусной инфекции. На всякий случай, рекомендую посетить стоматолога и ЛОР врача. Можно начать прием капли лимфомиозот(обладают лимфодренажным действием)-10дней.