Консультация невролога /

Боли при грыже L5S1 — вопрос №1648737

Здравствуйте, обострение грыжи произошло 3.5 недели назад, очень сильно простреливало в ногу, чуть ли не терял сознание, вызвали скорую, приехала участковый врач, назначила препараты Дексалгин - 4 укола, Мельгама - 10 уколов, Медокалм - 1 таб. в день и омез - 2 раза в день по 1 таб. Сказала, что нужно срочно делать МРТ, на следующий день сделали МРТ - диагноз грыжа L5S1 - 9мм, плюс маленькая грыжа между позвонками над ней. Обратились к неврологу, невролог сделал блокаду эпидуральную с действием препаратов 1 день, якобы для снятия отека. Назначил лекарства Дексалгин в таблетках - 2 таблетки в день, омез - 2 раза в день по 1 таб. Медокалм 150мг - 2 таб в день, нейронтин ввел курсом с 1 таб 3 раза в день, повышая каждые 3 дня до 3ех таб. Через 2 дня я приехал к нему, он мне сделал еще одну блокаду на неделю с дипроспамом, лекарства остались те же, только заменили Дексалгин на Ксефокамрапид. И добавился Ипидакрин С-3, через неделю моя приехал к нему, он мне сделал еще одну блокаду внутрикостно в кость тазобедренную в ткани. Временно мне это лечение помогало, но в какой-то момент я осознал, что такое количество блокад не есть хорошо, прошло какое-то время, боли снова появились, написал врачу, он мне сказал, что нужно делать 4ую блокаду, я отказался, прошло 2 дня боли начали усиливаться, вчера ночью боли были не выносимые, я выпил нимесил, жена уколола 2мг Дексаметазона, потом я выпил Ксефокамрапид, через 30 минут мы поняли, что ничего не помогает, вызвали скорую, они приехали, сделали двойную порцию укола Кетарола внутривенно, не помогло, потом укололи Димедрол, тоже не помогло, затем укололи Анальгин с Ношпой, стало легче, было адское жжение в области ступни, икроножной, немела нога, болело в области грыжи и тд, дома делаю ЛФК и перед вот этим обострением 10 минут лежал на аппликаторе Кузнецова в области поясницы. Сегодня с утра боли немного утихли, ходить все равно больно, сейчас к вечеру опять начинает появляться жжение, но уже не такое сильное, в скорой сказали весь день лежать, не ходить, находиться в покое, что мне делать ? Как убрать отек в области грыжи ? Как убрать чувство дикого жжения в области ступни ? К кому обратится за лечение ? Таблетки пью уже почти месяц, уже начали вылезать прыщи на улице и появляться аллергические реакции. Многие советуют физиотерапии в частных клиниках лазеро, магнитную и тд, говорят хорошо помогает, это действительно помогает ? Или это развод на деньги ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет, проблемы с поджелудочной

Невролог
Здравствуйте,
в вашем случае грыжа оказывает давление на нервный корешок.
Сначала мы действительно начинаем консервативное лечение, это НПВС (Дексалгин) + миорелаксант (Мидокалм) + вит грВ,
при недостаточной эффективности переходим на ГКС (Дексаметазон) можно прямо небольшим курсом, например 8мг в/м 4 дня, 4 мг в/м 2 дня, 2мг в/м еще 2 дня.
И если мы не видим улучшений и присоединяются нейропатические боли (ощущение жжения), слабость в стопе, стойкое онемение, То необходима консультация нейрохирурга и решение вопроса об оперативном лечении
Клиент
Александра Александровна, добрый вечер, оперативное вмешательство я конечно не рассматриваю, возраст не тот, дексаметозон обладает какими-то противоотечными свойствами ? Или просто обезболивающие, мне 3 врача сказали, что чувство жжения поможет убрать только габапентин

Невролог
Если будет нарастать слабость в ноге, то оперативное лечение показано не зависимо от вашего возраста.

Дексаметазон оказывает более выраженное противовоспалительное действие, чем нпвс.
Да, именно нейропатические боли убирает Габапентин
Клиент
Александра Александровна, слабости в ноге нет, только жжение, я вот за эти 3.5 недели почти восстановил ногу, поднимал почти так-же, как и левую. У меня основной вопрос заключается в том, как мне дальше лечиться ? Я обезболивающее, медокалм пью уже почти месяц
Невролог
как вариант расстмотреть лечение ГКС (Дексаметазон).
А ваш Нейронтин - это и есть Габапентин. продлить по 3 капсулы в сутки.
При сохранении болей после проведенного курса, консультация нейрохирурга
Невролог
Здравствуйте! Нейронтин вы принимали ?
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте, да конечно, уже почти пачку допил, первые 3 дня по 1, дальше 3 дня по 2, сейчас по 3 300мг
Невролог
На фоне данной дозы эффект хоть небольшой был ?
Невролог
Мы должны дойти до отсутствия боли теперь расскажите на данной дозе эффект был ?
Клиент
Нонна Юрьевна, тут сложно сказать, потому что мне делали 3 блокады, 2 эпидурально и 1 внутрикостно, вообще результат был, я уже даже собирался на работу выходить, но вот 3 дня уже боли постепенно возвращаются, а ночью сегодня был ад, что-бы отпустило использовали 6 обезболивающих, 1 внутривенно, 3 вм, нимесил и ксефокам табл.
Клиент
Нонна Юрьевна, соответственно внутривенно и вм колола скорая
Клиент
Нонна Юрьевна, я уже потерял надежду на выздоровление, был у 3ех врачей и все говорят разное, один советует физиотерапию, другой говорит, что физиотерапия не работает и закалывает меня блокадами, 3яя говорит что нужно к мануальщику и не знаешь, кого слушать и что делать
Невролог
Значит Нейронтин увеличиваем ещё на одну таблетку получится 4 т в день ,далее через пять дней увеличим до 5 т необходимо достичь эффекта при данной дозе что пили улучшения ни будут ?
Невролог
Само жжение уберёт Нейронтин (Габапентин )
Клиент
Нонна Юрьевна, подскажите пожалуйста, каким образом убирать отек в области грыжи ? Что-бы нерв отпустило, врач невролог еще у которой я обследовался, сказала, что воспалена грушевидная мышца
Невролог
При отеках хорошо помогает, раствор лизинаэсцинат 1 амп 5,0 на 15,0 Физ раствора внутривенно струйно 8 дней
После на 9 день гидрокортизон 2,0 мл для внутримышечных инъекций-в одном шприце с вит б 12 -500 мкг плюс в один шприц лидокаин 2процентный -2,0 мл 5 дней
Невролог
И я бы ввела ещё т тизалуд 2 мг на ночь 1 мес этого достаточно
Клиент
Нонна Юрьевна, подскажите пожалуйста по медикаментам, мидокалм 150мг пью по 2 таблетки уже почти месяц, продолжать пить ? И обезболивающее Ксефокамрапид пью уже 3 недели, можно эти препараты пить в таком количестве и еще врач назначил ипидакрин С-3 курсом месяц по 3 табл в день
Невролог
Нет отменяем в таком количестве нет необходимости принимать меняем на сирдалуд
Особенно нпвс
Клиент
Нонна Юрьевна, что отменяем, что меняем на сирдалуд и что такое нпвс? Это какие таблетки ?
Невролог
Мидокалм отменить на Сирдалуд,нпвс это ваш ксефокам он не нужен столько не принимают по времени
Невролог
И Нейронтин увеличиваем нормализуется ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Дополнительно к тому, что коллеги написали добавлю, чтл при грыжа есть необходимость в полужестком пояснично-крестцовом корсете, который нужно носить при физических нагрузках, даже когда боли уже не будет, но не более 2-3 часов в сутки. Кроме этого получению нужно добавить физиолечение, когда станет легче, массаж поясничного отдела позвоночника,
Клиент
Анастасия Владимировна, корсет купил полужесткий, стельки ортопедические купил, врач сказала, что одна нога короче на 1см чем другая, компенсатор тоже купил, сказала, что таз развернут, а какое физиолечение ? Врач советовала физиотерапию с карепазином, массаж лечебный ?
Невролог
Массаж лечебный. А физиолечении в соответствии с диагнозом назначает физиотерапевт. Вы можете в любой мед,.центр записаться к физиотерапевту, показать заключение и вам назначат лечение. А электрофорез я бы оставила на тот период, когда обострение стихнет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Чтобы убрать чувства жжения я вам рекомендую
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день, далее дозу увеличиваем в день на 300 мг можно до 1800 мг в сутки пока не настанет положительная динамика так же препарат отменяем снижая в сутки на 300 мг
Противоотечная терапия дексаметазон 4 мг внутримышечно 5 дней
Что касается физиопроцндур хоть они и без доказанной эффективности но очень часто они помогают пациентам: электрофорез, лазер я вам рекомендую.
Клиент
Офелия Игнатовна, а от дексаметазона будет эффект ? Мне с ним блокады делали, первая блокада 8мг, вторая 4мг, третья 4 мг, эффект не особо, как мы видим
Невролог, Терапевт
Если уже делали дексаметозон то не надо
В таком случае применяйте схему лечения которую вам выше указала моя коллега
Лизинаэсцинат и тд