Консультация проктолога /

Восстановление после операции по вопаризации геморроя — вопрос №1648779

19.10.23 была выполнена операция по выпариванию геморроя с помощью лазера , было 5 узлов , 2 из которых смешанные ( часть выходили наружу, часть внутрь) и 3 внутренних. До операции болей не было, жалобы были на наличие крови при дефекации. После операции при дефекации крови нет, есть боли. Сегодня 9-й день после операции, снаружи 2 надутые шишки которые сдуваются очень медленно ( могу направить фото до операции и сейчас). Волнует вопрос это нормальный процесс восстановления или операция выполнена не качественно?

Возраст: 47

Хронические болезни: Хронический бронхит, простатит

Хирург
Здравствуйте, Сергей
Прикрепите пожалуйста фото анальной области, выписку и перечислите препараты, которые Вы принимали и сейчас используются
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, добрый день, прикрепил фото, из препаратов принимаю Детралекс 1000 мг 2 раза в сутки, аркоксиа 90 мг 1 раз в сутки, ванночки с ромашкой 3 раза в день. Выписку не могу пока направить, нет на руках. Сегодня 10 дней боль значительно меньше и также сегодня уже не принимал аркоксиа, вопрос только сдуются эти узлы или нет.
Хирург
Сергей, не переживайте, это распространенный побочный эффект данной малоинвазивной методики лечения. За счёт перераспредиления кровотока, возникает острый тромбоз наружных узлов. Это не страшно, не опасно, лечится консервативно :
-детралекс увеличим в дозировке, приём по схеме :1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
Местное лечение : свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку
Узлы обрабатывайте мирамистином 3р/д, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узлы, дать впитаться 30мин, далее мазь Левомеколь наружно на узлы под ватный диск, плотно фиксируем бельём. Менять по необходимости.
Аркоксиа продолжайте в качестве обезболивания, не более 7дн.
Хирург
Сергей, уточните, какой у Вас стул? Запоры не беспокоят?
Клиент
Ольга Юрьевна, запоров нет т к после операции придерживаюсь диеты. В наличии есть свечи проктогливинол, облепиховые свечи, мазь Вишневского, из перечисленного что то можно применять? По прогнозу эти узлы должны рассосаться или они останутся?
Клиент
Ольга Юрьевна, стул нормальный обычно один раз в день
Хирург
Сергей, можно использовать св. Прокто-гливенол 1св 2р.д 7дн . Наружно на узлы только то, что рекомендую, оно будет эффективно.
Узлы сократятся, отек уйдёт, тромбы рассосутся. Необходимо время. Могут оставаться анальные бахромки, которые не требуют никакого лечения.
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое за рекомендации.
Хирург
Сергей, на здоровье!
Проктолог
К сожалению, у мало инвазивных методик есть побочный эффект в виде острого геморроя. С уважением врач колопроктолог Бабиков ЯД
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Дмитриевич, добрый день, спасибо за ответ, если это так то какие дальнейшие прогнозы? Фото прикрепил.