Низкие лейкоциты и тромбоциты у ребенка
Добрый день, дочь переболела коклюшем 3 недели назад, в этот понедельник поднялась температура 38,5, сбивалась хорошо без симптомов других, потом 2 дня не было и вчера опять поднялась 38,5, сбили и больше сегодня не было, но появились сопельки. Пугает анализ крови, с разницей в 2 дня, где падают лейкоциты и тромбоциты, прикладываю, очень переживаю
Екатерина, добрый день!
На фоне острого воспалительного процесса снижение тромбоцитов и лейкоцитов у вас на данный момент не критичное, уровень допустимый, что-то специально предпринимать не надо, кроме как лечить инфекцию и сбивать температуру. И проконтролировать анализ крови через 2-3 дня.
Екатерина Викторовна, вчера в поликлинике взяли кровь , тромбоциты уже 70
Екатерина, тромбоциты надо подсчитать анализом ручным способом, по Фолио, сделать УЗИ печени и селезёнки. На фоне ОРВИ могут быть агрегаты, которые аппарат считает за одну клетку. Отменить НПВС, по возрасту, конечно, добавить Аскорутин, контролировать общий анализ крови ежедневно.
Екатерина Викторовна, спасибо, были у гематолога, он так и сказал, что вирус. А аскорутин в какой дозировке и сколько раз в день?
Принятый ответ
Аскорутин 1 таблетка 1 р в день 7-10 дней.