Консультация детского хирурга /

Уплотнение в области грудной клетки — вопрос №1649174

Здравствуйте. У ребёнка появилось уплотнение в районе грудной клетке, сходили к хирургу, нас направили на узи, пишут лимфоденопатия, после узи на следующий день появилось покраснение. Хирург на повторном приеме покраснение на осмотре видела, но тем не менее порекомендовала помимо антибиотиков, на воспаленный участок прикладывать примочки спиртовые.

Возраст: 6

Хронические болезни: Аденоидит

Детский хирург, Врач УЗД
Отверните рисунок и сфотографируйте все описание узи, интересует описывает ли врач кровоток в этом образовании. Лимфоузлы описаны пожмышечные, а вот это образование на груди не совсем понятно что это. Оно появилось как давно, ни с того ни с сего? Темпетура есть? Болезненность при пальпации?
Клиент
Наталия Алексеевна, около 2 недель назад ребёнок стал жаловаться на то, что в данном месте у него под кожей, как горошинка. Пальпация была не болезненной, но через пару дней размер шишки увеличился и пальпация стала болезненная. Покраснение кожи, тоже не сразу появилось, а буквально 4 дня назад. Температура не повышалась, нормальная все эти дни. В узи заключении пишут, что это инфильтрат. Я тоже не понимаю, какие лимфоузлы в той области и как греть воспаленный участок кожи
Клиент
Наталия Алексеевна, причина возникновения образования неясна. Сын занимается футболом, возможно на тренировке и был ушиб, также часто болеет.
Клиент
Наталия Алексеевна, также ребенок говорил, что давно, в саду, его ущипнул а этом месте мальчик
Детский хирург, Врач УЗД
Полуспиртовые примочки помогают инфильтрату рассасываться, единственное видя узи я бы не стала их назначать, так как по узи это не только инфильтрат, но и какое то образование в центре, доктор узи не указал есть ли кровоток в нем, по этому сложно судить то ли это образование, то ли это жидкостное скопление.
Я рекомендовала бы пропить антибиотики, на покраснение наносить мазь нпвс (типа нурофен геля), повторить узи после курса антибиотиков, попросить доктора посмотреть есть ли кровоток в образовании. Если покраснение и боль и отёк будут увеличиваться несмотря на лечение, то необходим осмотр хирурга повторно, так как возможен абсцесс мягких тканей.
Клиент
Наталия Алексеевна, загрузила фото, что у нас сейчас после 2дней на панцефе. Краснота уменьшилась, но шишка выделяется сильнее. Может нам нужно думать об удалении или анализы крови сдать?
Детский хирург, Врач УЗД
Раз краснота на антибиотиках уменьшилась, то врят ли это абсцесс. Допейте курс антибиотиков, затем повторите узи, чтоб доктор посмотрел есть ли кровоток в образовании и динамику. Удалять в любом случае только после стихания воспаления и после консультации онколога. Хотя опять же протокол узи и заключение составлены не вполне грамотно, не оценён кровоток в образовании и образование никак не отражено в заключении, поэтому лучше переделать узи у более грамотного специалиста.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? Необходимо выполнить УЗИ мягких тканей этой области на аппарате экспертного класса

? Перед проведением исследования спросите, какого класса или какого уровня аппарат УЗИ

? Вам могут сказать, могут и соврать

? Надо делать УЗИ на хорошем аппарате

? И смотреть кровоток в самом образовании