Сухая кожа на голеностопе

Добрый день. Появилось пятно на голеностопе пару лет назад. Сначала было красноватым, со временем кожа стала сухой и трескается. На море почти проходит. Сначала думал, что натер шлепками, но становится хуже, даже когда хожу в обычной обуви. Анализы на сахар и ттг сдавал, все было в норме. Что это может быть?

Гипертония
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Выясните -был ли у кого-то из родственников псориаз. 2 раза в день мазь Акридерм СК. Удачи

Алексей Алексеевич, спасибо за быстрый ответ. У родителей точно нет, бабушки дедушки тоже вроде бы не страдали. Да и у других родственников не припомню, не видел ни разу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Псориаза нет в роду?

Марина Геннадьевна, у родителей точно не было, у бабушек и дедушек вроде бы тоже. Как и у других родственников ни разу не видел.

Показать очно надо для проверки наличия или отсутствия псориатической триады
Потом наружно мазь акридерм ск2 в течение 14 дней, затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Избегайте трений этой области

Марина Геннадьевна, спасибо за рекомендацию. А очно лучше показаться перед применением этих мазей? Или могу попробовать пройти этот курс и если не пройдёт, то показаться очно?

Показаться перед лечением,чтоб не стереть клиническую картину
Можете попробовать полечить,если потом проявится вновь,то уже показать

Марина Геннадьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, у кого нибудь по наследству был псориаз ?

Елена Владимировна, у родителей точно не было, у бабушек и дедушек вроде бы тоже. Как и у других родственников ни разу не видел.

Наружно мазь акридерм ск или белосалик и показаться доктору на осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желательно очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп или провести триаду, чтобы отдифференцировать псориаз от нейродермита.
Рекомендую по лечению
Наружно мазь Дайвобет 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Далее мазь Дайвонекс 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови.
УЗИ брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте
Надо осмотреть в дерматоскоп
Это может быть доброкачественное образование - кератома
Можно оставить под наблюдением
Модно удалить методом Сургитрон
После ударения левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

Может быть псориаз
Необходимо провести триаду

Добрый вечер!Это вульгарный псориаз.Нужна очная консультация дерматолога.Мазь дипросалик ,2 раза в день,10 дней.Здоровья.