Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Операция после кашля у ребенка — вопрос №1649286

Здравствуйте, ребенку 3 года, девочка, назначена операция на 31.10, болезнь Нотта на одном пальчике. С виду ребенок здоров. Вчера ночью, 27 в 23:00, неожиданно начался лающий кашель, она как будто задыхалась, было трудно дышать. Но когда я спрашивала болит ли горло, говорила, что нет. Сделала ингаляции с пульмикортом и дала 1/4 супрастина. После этого всю ночь ребенок спокойно спал без кашля. (Перед сном дочь выпросила ложечку меда, я думаю может такая реакция на мед (хотя раньше такого не было никогда). С утра все нормально. Осиплости не было. Ребенок как будто здоров. Но вечером когда легла спать немного подкашливала. Педиатр смотрел днем, сказала, "если придираться, то горло можно было бы и подлечить немножко". Соплей, температуры нет. Днём не кашляет. С виду абсолютно здорова.
Что нам теперь делать? Пальчик сильно беспокоит,переносить операцию не хотелось бы. Но страшно, не опасен ли будет для ребенка наркоз?

Анестезиолог-реаниматолог
Доброй ночи на данный момент переносить не нужно. Лечитесь профилактически, капайте в нос и горло. Может и на мед такая реакция была. Если в день операции будет так же то проводите операцию, если разболеетесь то перенесите до выздоравления.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо огромное!

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Часто такой кашель из-за постназального затека. Днем ребёнок просто проглатывает то что стекает по задней стенке глотки. Попробуйте промыть нос и убрать слизь соплеотсосом перед сном.
Переносить операцию не нужно, если не будет ухудшений. Пока увеличьте питьевой режим, следите за влажностью дома, промывайте нос и наблюдайте за ребёнком.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, большое спасибо за ответ!