Консультация пульмонолога /

Бронхиолит у ребенка по результатам КТ — вопрос №1649322

Ребенку 1г.4м.Часто болел бронхитами (5-6р за год). Назначили КТ ОГК. Заключение:облитерирующий бронхиолит. После назначили дышать пульмикортом 2 месяца, 1 месяц перерыв и снова на КТ.Результаты:КТ-картина неравномерной пневматизации с наличием участков повышенной воздушности в нижних долях, что может быть в результате облитерирующих поражений дистальных бронхов . Что этот значит? Что необходимо принимать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, обследуйте малыша - сдайте кровь на ig E, эозинофильный катионный белок, если можно собрать мокроту, то посев покроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, если собрать нельзя - то соскоб с задней стенки глотки на посев. Сдавали общий анализ крови, можете написать что там?
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Общий анализ крови сдавали, но к сожалению, он остался в стационаре. Со слов врачей всё в норме. Можете пояснить, что нам написали в заключении КТ? Что это всё означает?

Пульмонолог, Фтизиатр
Бронхиолит - это воспаление самых маленьких (самый мелкий калибр) бронхов. Может быть вирусной, бактериальной или аутоимунной этиологии, возможно аллергия на что-то, если в общем анализе крови совсем нет изменений, то, скорей всего, виной какая-то условнопатогенная флора, сдайте кровь на ig M и G к респираторным формам микоплазмы пневмонии, хламидии, коклюшу. Кашель есть у малыша? Какой?
Клиент
Виктория Викторовна, да, кашель у ребенка сейчас есть. Он то сухой, как лающий, а то как-будто с мокротой. Она видимо накапливается и он начинает хрипеть, но прокашлеется и всё проходит.
Пульмонолог, Фтизиатр
Сдайте кровь на igE, эозинофильный катионный белок, и антитела к атипичной флоре (микоплазмы, хламидии, коклюш). Ингаляции беродуала 5кап +1мл физ.раствора через 15м пульмикорт 250 1мл+1мл физ.раствора. Ингалировать 2р в день через компрессионный небулайзер.
Клиент
Виктория Викторовна, большое спасибо.