Попадание спирта в глаза

Добрый вечер! Произошла такая ситуация :протирала ватным диском с антисептиком поверхность телефона и др, посидела в телефоне и не помыв руки, другим диском с мицелярной водой смыла тушь.. Мог ли спирт попасть в глаза? Состояние глаз в целом сегодня не очень:раздраженные и к вечеру начали чуть слезиться, поэтому поторопилась и протерла глаза, не вымыв руки..подскажите, пожалуйста, насколько это опасно или не стоит переживать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Спирт очень быстро испаряется, вряд ли он мог попасть в глаза таким способом. Возможно есть другие причины раздражения глаз. Можете приложить фото?

Анастасия Олеговна, да в целом сегодня и голова болит, и не выспалась.. Из-за этого глаза тоже уставшие.. Главное, чтобы спирт не попал..

Очень маловероятно. Если хотябы минута прошла с момента манипуляций со спиртом и до того, как трогали глаза, он испарился, переживать не о чем. Утром оцените состояние глаз, если будут жалобы, напишите. При ожоге появляется выраженное покраснение, резь, слезотечение.

Анастасия Олеговна, покраснение и слезотечение было небольшое до этого, поэтому и поторопилась смыть тушь, не помыв руки после антисептика.. Просто вдруг спирт всё-таки попал, а я не могу оценить реально симптомы из-за общего состояния глаз?

Очень маловероятно, что попал. Если сильно переживаете, можете покапать пару дней антисептические капли Окомистин или Бактавит 3-4 раза в день и любые увлажняющие, если есть, например Оптинол интенсив, Оптинол мягкое восстановление илии Стиллавит, они и раздражение помогут уменьшить симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если бы спирт попал в глаза, вы сразу почувствовали-резкое щипание, жжение, покраснение.
Вы пишите, что в целом жалоб нет. Значит ничего в глаз не попало. А раздражение глаз по другим причинам

Вера Анатольевна, щипание, покраснение было, но это было и до этого,. В целом сегодня глаза раздраженные, уставшие и даже к вечеру чуть слезиться начали, поэтому и поторопилась смыть тушь, не помыв руки после антисептика.. Вдруг всё-таки спирт попал, а я из-за общего такого состояния глаз не могу оценить реально симптомы? (

Никаких необратимых последствий спирт не вызовет. Даже если и попал. Ничего страшного.
Максимум что может быть это раздражение, которое у вас было и до этого

Принятый ответ

Здравствуйте, спирт мог вызвать локальное раздражение и не более того. Если есть увлажняющие капли закапывайте до6р/сутки эту неделю , далее в обычном режиме. Увлажняющие дома есть?

Ольга Владимировна, да, есть систейн и корнерегель

Отлично, эту неделю можно увлажняющие закапывать 5/6 раз в день систеин и корнерегель 3/4 раза в день за нижнее веко!

Принятый ответ

здраствуйте закладывайте корнерегель 3-4 р/д 5 дней