Беременность 1 триместр, анти тпо завышен
Здравствуйте 4.10 ТТГ -5,01, назначили прием тироксина 50 мг, йодомарин для будущих мам, аквадетрим 2000. 28.10 ттг 1,89, ферретин 19,55 , железо 29,6, анти тко 558. Беременность 7 недель 2 дня. Что мне делать с этим подскажите, я очень напугана
Принятый ответ
Здравствуйте, Антонина!
Правильно, что начали тироксин. Дозировка подходит
Т.к было повышение ттг и ат тпо,то у вас аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз. Антитела на самочувствие и на малыша не влияют,снижать их не нужно и пересдавать тоже. Выявили повышение-запомнили
У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.
Принимайте Тардиферон или Феррум Лек 1 капсуле в сутки 8 недель. Контроль через 8 недель
Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина
Йодомарин и аквадетрим продолжайте
Добрый вечер, АТ к ТПО на вашу беременность не влияют. Они повышены и такими будут всегда. В дальнейшем есть риск возникновения гипотиреоза, риск не значит , что будет 100% .
Главное это компенсация по ТТГ в настоящее время на фоне приема L-Тироксина.
Витамин Д у вас в профилактической дозе. Без показателя витамина Д в крови оценить адекватность дозы нет возможности.
И низкий уровень ферритина, обсудите с гинекологом какие формы железа вам лучше принимать ( учитывая беременность ) .
Принятый ответ
Здравствуйте. Пожалуйста не переживайте, Успокойтесь, вы вовремя сделали анализ.у вас АИТ, гипотиреоз.
Во время беременности потребность в гормонах щитовидной железы растёт, пока у ребёночка не сформируется собственное щитовидная железа, поэтому ТТГ повышается.
ТТГ 5 сейчас не успеет повредить ребёночку. Тем более если у вас естественное зачатие было, то есть не ЭКО. Нормы ТТГ при естественном зачатии такие же как и вне беременности 0,4-4. Норма менее 2,5 для первого триместра и менее 3.0 для остальных триместров к вам не относятся. Хотя лучше всегда придерживаться середины чтобы вот это г был примерно 2,5.
Сейчас начинайте принимать Тироксин в минимально эффективной дозе 50 мкг утром натощак за 30 минут до еды. Контроль ТТГ и Т4 свободного через месяц.
Вам необходимо принимать Йодомарин 200 мг во время беременности и всего периода кормления, он не для вас а для развития нервной системы ребёнка необходим.
Вам нужно сдать клинический анализ крови и ферритин чтобы посмотреть дефицит железа, он также влияет на ТТГ, повышает его. Принимайте профилактическую дозу витамина D 2000 ед это 4 капли аквадетрима например в день.
Принимайте Тардиферон 80 мг одна капсула в день 2 месяца затем контроль ферритина
Здравствуйте. При планировании и во время беременности субклинический гипотиреоз требует лечения, тироксин назначен правильно, нужно будет принимать до родов
Сейчас ттг в норме продолжайте принимать 50 мкг, на ттг сдайте через месяц
Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, они не влияют на самочувствие и на ребёнка негативно не влияют
Йод 200 мкг нужен ребёнку, принимайте всю беременность и во время кормления грудью