Не дышит ребенок ночью, почему нос заложен?
Ребенку 2 года, поставили диагноз острый бронхит, нос не дышит особенно ночью, храпит, постоянно просыпается, дышит только ртом сдавали анализы крови сказали что воспалительный процесс и скорее всего это аденоиды Делаю ингаляции бедуралом и пульмикортом, промываю нос и капаю изофру, результата нет Антибиотики не даю, подскажите что делать уже третью неделю ребенок не спит ночами
Принятый ответ
Здравствуйте! Сосудосуживающие не капали ?
Марха Магомедовна, давала сначала мометазон потом риностоп далее ринофлуимуцил с туалетом носа и полидексой ничего не помогло
Промывать нос продолжить + сиалор капли 1-2 кап 3 раза в день . Супрастин 1/2 табл 2 раза в день это чтобы снять отек
Далее обратитесь к лор врачу для обследования
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, здравствуйте!
Ранее использовала мометазон потом риностоп промывала нос и капала полидексу не помогло, потом сменила риностоп на ринофлуимуцин с туалетом носом и делала сложный раствор с ксилометазолином, диоксидином 1% и дексамизолом не помогло
Сколько дней непрерывно использовали мометазон и сколько раз в день?
Сдавали ли общий анализ крови за это время?
Анна Юрьевна, мометазон использовала около недели далее лор врач назначила сосудосуживающие с полидексой либо сложным раствором который выше описала
Анализ крови был сдан, как сказал врача СОЯ повышена и сказали что пошел воспалительный процесс, нос не дышал вызвала неотложку сделали рентген снимок сказали бронхит у ребенка, ночью задыхается от кашля и от сильной заложенности носа плюс очень храпит и плачет, пугается когда не может дышать
Какие сосудосуживающие использовали?
Анна Юрьевна, риностоп ринофлуимуцил более недели давала сейчас не использую
Прикрепите анализ крови к вопросу
Анна Юрьевна, к сожалению снимка у меня нет
Вчера педиатр сказала что соя повышена и судя по анализам крови аллергии нет
Анализ крови желательно посмотреть, чтобы понимать ситуацию.
Нос орошайте Аквамарисом Стронг- раствором с повышенной концентрации соли- это альтернатива сосудосуживающим каплям без риска привыкания, затем аспирируйте содержимое и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей мометазон или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, при аденоидах лучше использовать антибиотик?
Как я поняла спреи мометазон имеют накопительный эффект и ещё месяц без сна просто не переживу
Нужно увидеть ваш общий анализ крови чтобы оценить признаки наличия бактериальной инфекции и показания к назначению антибиотиков
Анна Юрьевна, я поняла в понедельник сдаю анализ повторно по результатам могу вам отправить?
Да, прикрепите к вопросу, плюс по возможности пройдите обследование указанное мною в первом сообщении
Анна Юрьевна, хорошо
Анна Юрьевна, здравствуйте
Сегодня сдали общий анализ крови, сказали что это вирусная, а не бактериальная инфекция. К сожалению, сам снимок анализов не разрешили снять.
Также сообщили что это аденоиды 2-й степени, ребенок уже начал задыхаться во сне, ещё сказали что сильно увеличены миндалины.
Назначили Дезринит 1 впр 1 месяц и Сульфацил натрия
Анна Юрьевна, прикрепила в файлы назначение Лор-врача я не могу разобрать всё что там написано
Дезринит и зиртек используйте
Сульфаниламид он же альбуцид - это глазные капли, которые нет смысла использовать в нос