Консультация covid-19 /

Ковид второй день — вопрос №2187792

У меня ковид положительный. Заболела Вчера , сначало горло осипло и обложило по типу ларингита, очень красное.
Сегодня ночью температура 38,2
Какое лечение требуется? Чтобы ковид не оставил хвосты на сердечно-легочную систему. Тромбы не образовал. Чувствую, что ковид голову поражает - обложил от плеч с мышцами, закладывает ухо. Из симптомов обложено горло сильно и нос. Голова болит при движении. Шея и плечи мышцы ломит. Температуры днём нет. Ночью как Ибуклином скинула, больше не поднималась. Кашля нет , ввиду того что нет гланд. Я уже без кашля как то пропустила пневмонию - поэтому диагноз ниже есть соответвующий.
Что есть у меня из болезней : 1. сердечно-легочная гипертензия 42.
2. Увеличение калибра сосудов системы легочной артерии косвенные| признаки застойных явлений в малом круге кровообращения,Тяжистый плевропневмофиброз - это ранее делали в марте.
Есть дома: Арбидол по 200 мг, Ибуклин, Гриппферон в каплях,
Мирамистин,
Вит С шипучий, Тандум Верде и Фарингозон.
Чем ещё лечить нос и горло, какой схемой принимать Арбидол?

Возраст: 40

Хронические болезни: 1. Увеличение калибра сосудов системы легочной артерии косвенные| признаки застойных явлений в малом круге кровообращения,Тяжистый плевропневмофиброз 2. Сердечно-легочная гипертензия

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте рекомендую начать прием Арбидол 200 мг по 1 таблетке 4 раза в день 5 дней, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и брызгать Тантум верде сразу 5 дней, витамин С 900 мг, витамин Д 2000 МЕ. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Мария, из имеющихся препаратов рекомендую орошение горла Мирамистином, Гриппферон в каплях в нос, пить внутрь Витамин С до 500мг в день, Арбидол по 200 1-2 раза в день до недели. Для скорейшей элиминации вируса и токсинов, детоксикации рекомендую пить воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство, повышает щелочные резервы крови. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ

Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! Ковид сейчас протекает в основном нетяжело, как ОРВИ без поражения лёгких и тромботических осложнений даже у пациентов из групп риска. Лечение преимущественно симптомиатическое: обильное питьё, жаропонижающие (ибупрофен или парацетамол) по необходимости, при насморке промывание носа солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 3-5 раз/сутки, при болях в горле пастилки или спреи с обезболивающими ("ОКИ", "Ангидак", "Стрепсилс интенсив" и т.п.).
Из противовирусных препаратов сейчас наиболее эффективным при нетяжёлом ковиде считается нирматрелвир+ритонавир 300+100 мг 2 р./Сутки курсом 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, первый ковид в 2021 лично я перенесла легче чем этот новый. У меня температура в 2021 не превышала 37,3. Не было боли такой в горле. Не было даже насморка. Прошло у меня тогда за 5 дней (по самочувствию). Сейчас же хоть литрами полоскаю , горло только с новой силой болеть стало. Такое ощущение что вирус в горле не поверхностно, а изнутри ткани поражает. Уши закладывает аж , оба. От горла. Температура 38,6 третий день. Когда её нет то озноб, тресет от якобы холода. Плечи и голова по прежнему вместе с ушами и горлом болят. Насморк обильный. Я самостоятельно подключила антибиотик Флемоксин, чтобы с горла в лёгкие не спустилось. Я уже начинаю кашлять. 500 мг в сутки пойдёт? Может и горлу поможет?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Антибиотик при ковиде не требуется, он не профилактирует присоединение бактериальных осложнений, которые при ковиде, кстати, встречаются нечасто.
Нет, антибиотик Ваши симптомы не облегчит и температуру не снизит, так как у него нет точки приложения в данном случае, на вирусы антибиотик не действует.
Кашель, вероятно, из-за назального затёка.
Симптомы могут сохраняться в течение 3-5, реже 7 дней, это нормально.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Арбидол бы не рекомендовала, слишком мало клинических исследований по этому поводу. Сейчас можно полоскать горло раствором ОКИ или Тантум верде, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания пастилки граммидин или доритрицин 4-5 раз в день. Витамины С и Д тоже можно начать принимать в профилактических дозах. В нос можно аквамарис или аквалор, физиомер.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день Мария. Сейчас короновирусная инфекция протекает намного легче так как вирус стал сезонным . Паниковать не стоит . Арбидол принимать смысла нет . Симптоматическое лечение вы правильно написали , полоскать рот и промывать нос солевыми растворами . Витамины С , тантум верде и Фарингозол принимайте . Обильное питье , постельный режим . Проветривайте помещение . Температуру сбивайте ибуклином и парацетамолом по очереди так получите меньше побочных эффектом Плюс дополните лечение омепразолом по 20 мг в день.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! В настоящее время COVID-19 протекает в легких формах по типу ОРВИ. В лечении согласно методическим рекомендациям - арбидол 200мг суточная доза 800мг. интерферон альфа 2 б (гриппферон, альфарона. виферон), и симптоматическая терапия, витаминотерапия витамин С - для профилактики тромбообразования
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте с 10го числа болею. Температура вчера была последний раз. И все время болит голова а именно висок левый. Надо что то для сосудов пить? Нет сил терпеть , он постоянно болит в течении 5 дней. Во время ковида
Гепатолог, Инфекционист
Для сосудов пить витамин С., обильное питье до 2 литров в сутки. Можно принимать НПВС