Консультация детского лора /

Не дашит носие — вопрос №1805525

Добрый день, ребёнку 7 месяцев. Заложен нос, хотя дома тепло 24 и влажность 40. Как спать так в горизонтальном положении нос закладывает. Носик чистю совершенно чистый и соплёй когда чистишь нету. Что делать? Когда играет и на руках нос нормально дышит, стоит лечь и не может хорошо дышать из за этого просыпается, капризничает.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как давно заметили заложенность?

Дома температура воздуха у вас высоковата

Желательно снизить ее в комнате ребенка хотя бы до 20-21 С
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, уже неделю так

Детский ЛОР, ЛОР
Начните с того что необходимо снизить температуру в помещении, 24 градуса это очень жарко и может способствовать возникновения отека в носу у ребенка в ночное время

Зубы не режутся у малыша?
Клиент
Анна Юрьевна, могла ли я что то повредить в носике аспиратором? Щас закапала називин беби и спит. Зубы нижние два есть, ждёт верхние но десна обычные и слюни тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, повредить вы ничего не смогли бы не переживайте

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 21 градуса, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю) есть зиртек даю 5 кап с водой один раз в день, не подходит вместо фенистил?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно продолжить давать зиртек
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У детей в таком возрасте может наблюдаться физиологический насморк из-за узости носовых ходов

Оптимальный уровень влажности 50-60%, температура 20-22С

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить воспалительный процесс
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нужно сдать, хочу у лору записаться. Сейчас такие холода не хочется ребёнка ни куда возить но и так долго уже происходит. Клею пластырь дыши, становится получше
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда сейчас наладьте микроклимат
Как появится возможность - сдайте анализ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В такой ситуации используется в нос називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней. Затем через 10 мин
морская вода Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день. На улице гуляете?
Аспирировать можно при необходимости,не обязательно каждый раз
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, сейчас не гуляем очень холодно ждём когда хотя бы - 8 будет