Консультация психиатра /

Пропуск антидепрессанта — вопрос №1649555

Здравствуйте, принимаю Сертралин 150 мг , забеременела на нем , родила 24 октября . Дня 2-3 не пила таблетки , вчера вечером резко стало плоховато: страх, паника . Подскажите пожалуйста возможно это из-за того что пропустила пить ???

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Cостояние могло ухудшиться, после нескольких дней пропуска приема препарата. Все встанет на свои места вскоре как возобновите лечение.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, ваши симптомы могут возникнуть при снижении концентрации препарата в крови из-за пропуска. Сейчас можете продолжить терапию так же как и ранее, в течение нескольких дней состояние стабилизируется.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, подскажите пожалуйста , Сертралин и ГВ совместимы ?
Психиатр, Психотерапевт
Вообще мы не рекомендуем прием любых психиатрических препаратов, потому что любой из них проникает в грудное молоко, а достаточных исследований в России на этот счет не проводилось. Если опираться на исследования других стран, то сертралин вывелянься в молоко в очень низком количестве и несет низких риск возникновения нежелательных реакций.
Психиатр, Психотерапевт
Да, 2-3 дня это достаточно для начала синдрома отмены, концентрация препарата в крови резко снизилась. Так делать нельзя, возобновите прием как прежде, за пару дней состояние нормализуется. Если отменять решите, то делать это плавно, снижаю по 25 мг в неделю под прикрытием анксиолитиков.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам нужно плавно было отменять препарат, хотя бы каждые 3-4 дня по 25 мг. А пока симптомы характерны для синдрома отмены, доза была не маленькая и конечно концентрация в крови резко упала.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Это синдром отмены, вернитесь на 100 мг пока состояние не стабилизируется, и далее отменяйте по 25 мг в 5-7 дней, во время отмены применяйте ИВ
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Не переживайте, начнете снова прием медикаментов и состояние сразу стабилизируется. Переживать не стоит, поводов нет.

Будьте здоровы!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, да, так проявляется синдром отмены.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, это могло быть от пропуска препаратов.