Расшифровка кольпоскопии

Добрый вечер. На днях задавала вопрос — у меня ВПЧ 33, LSil по жидкостной цитологии, в марте делала кольпоскопию - врач сказала, что ничего страшного . Сегодня повторила у другого врача, у меня увидели участки и взяли биопсию. Протокол кольпоскопии прикрепляю , посмотрите, пожалуйста. Насколько страшна картина? Может ли быть такое , что это признаки рака? (

30 лет
20 Мая ·Просмотров: 78·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Дисплазия и рак - это всегда только гистологический диагноз, то есть по результатам кольпоскопии выводы про рак или дисплазию мы никогда не делаем, так как это просто не возможно.
Мы можем только заподозрить некоторые участки в изменении их строения и уточнить этот вопрос гистологически.
Однако по описанию протокола кольпоскопии каких-либо ярко-выраженных, агрессивных изменений не описано, то есть думать именно про рак в подобном случае - оснований нет, не стоит излишне переживать.
А если даже будет выявлена дисплазия умеренной или высокой степени - обычно она успешно поддается хирургическому лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По кольпоскопии описаны признаки, характерные для ВПЧ инфекции. Описан нежный ацетобелый эпителий, лейкоплакия. Учитывая данные изменения, положительный ВПЧ 33 типа, и LSIL ( что соответствует дисплазии лёгкой степени) по онкоцитологии, доктор взяла биопсию с этих изменённых участков, для гистологического исследования.

В таких ситуациях, обычно, исключается дисплазия шейки матки более тяжёлой степени, это дисплазия 2-3 степени. Рекомендуется ожидать результаты гистологического исследования,которое и является основополагающим в диагностике шейки матки.

В большинстве случаев, злокачественных процессов при таком описании не ожидается,и в случае выявления дисплазии, она хорошо поддаётся лечению, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство, но прошу вас, пожалуйста, не тревожьтесь.

Конечно говорить о наличии дисплазии или рака по кольпоскопии нельзя.
Этот диагноз выставляется только по гистологическому заключению.
Кольпоскопия это только визуальная оценка шейки матки перед биопсией, чтобы определиться есть ли патологические участки, чтобы взять с них биопсию.

Каких-то агрессивных признаков, чтобы явно предположить онкологический процесс, в кольпоскопическом протоколе не описано.
Есть патологические участки, но тут пока встает вопрос о том, есть ли тяжелая дисплазия или нет.

Сейчас нужно дождаться гистологического заключения.
Все будет хорошо🙏🏽

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания.
Судя по описанию картина умеренная (состояние обратимое), зона поражения удобно расположена (тип 1). Обычно это не рак, но «звоночек», чтобы серьезно отнестись к диагностике и наблюдению. Биопсия- даст окончательный ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию кольпоскопии картина больше соответствует LSIL/проявлениям ВПЧ-инфекции. Отмечены нежные изменения: тонкая ацетобелая реакция, йод-негативные участки, мозаика/пунктация без грубых признаков. Для HSIL и тем более инвазивного процесса обычно описывают плотный ацетобелый эпителий, грубую мозаику, атипичные сосуды - у вас этого нет. То, что взяли биопсию - абсолютно правильная тактика при ВПЧ + LSIL и подозрительных участках. Именно гистология сейчас даст окончательный ответ. Чаще всего в такой ситуации подтверждается CIN1/LSIL, которые нередко регрессируют самостоятельно. Остается только спокойно дождаться результата биопсии. Постарайтесь не накручивать себя🍀