Дискомфорт в груди, мазки.

Здравствуйте. У меня два вопроса: 1. Планово сдала мазки микрофлора и жидкостная цитология, прошу расшифровать мне результаты. Есть ли какие-то проблемы ? Если да, что делать ? Врач по телефону назначил 6 дней ставить свечи (таблетки) во влагалище - Полижинакс, зачем и для чего она не объяснила. Адекватно ли мне был взят мазок на цитологию ? Переживаю, так как лет 8 назад была дисплазия шейки матки, срезали, на этом все. 2. Сейчас меня беспокоит грудь тяжесть, набухание, боль когда нажимаю или ложусь на живот, как будто перед месячными, началось это примерно 18 августа так и продолжается, выделений из груди не заметила. 21 августа пошли месячные, думала грудь пройдет, но не проходит. Месячные пошли на 32 день цикла, первый день скудные, второй день средние, сегодня третий день почти ничего нет как будто решили закончиться, длятся у меня месячные 7 дней. Вообще в этом месяце как-то все странно, грудь болит, месячные скудные. Больше ничего не беспокоит. Пью фемостон 2/10 уже около 2 лет. Так как яичники плохо работают. До этого были бесконечные сбои. На фемостоне 2 цикл наладился. Фемостон 1 не помог. Из операций отсутствует одна труба (лет 7 назад была внематочная беременность). У маммолога была планово 8 июля 2025 года, делала маммографию и УЗИ вопросов не было. Пролактин сдавала 15.07.2025 года. Но тогда грудь не болела. Гормоны сказали не сдавать, так как на ЗГТ нет смысла. У гинеколога и на УЗИ была 11 августа планово сдала мазки и врач проверил узи, сделал осмотр на кресле сказал эндометрий хороший, миома была 0,5 год назад, сейчас 0,8 выросла, но врач сказал рост незначительный, ничего делать не надо. Врач сказал, что в принципе все нормально, вопросов нет, сказала, что гомоцистеин надо понизить и выписала бад фолаты 400 мг. Я сдавала кровь на фолаты они в норме, но врач сказал, все равно пить. Также до месячных примерно в конце июля или начале августа, я проснулась утром от непроизвольного оргазма, это было очень странно, такие случаи у меня были только при беременности, просто так у меня такого никогда не было, возможно это что-то гормональное. Сейчас я принимаю фемостон 2/10, фолаты 400 мг. С 13 августа начала ставить уколы в живот 1 раз в неделю 0.5 мг. препарат Тирзепатид (пептиды) так как у меня ожирение 1 степени (вес 90 кг., рост 166 см.). Как вы думаете могут ли фолаты 400 мг. или тирзепатид давать боль в груди и как-то влиять на месячные и на гормональный фон ? Почему в этом месяце у меня месячные шли 3 дня и так мало вышло при нормальном эндометрий ? Продолжать ли мне пить фемостон 2/10 или перейти на что-то другое ? Это гормональный сбой ? Что мне теперь делать с болью в груди ? Может мне ничего не делать, пройдет само по себе ? Нужно ли мне продолжать пить фолаты 400 мг. Можно ли продолжать колоть уколы в живот ? Анализы прилагаю.

ЖКБ
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным результатам анализа мазка на жидкостную цитологию норма, по результатам анализа мазка на микрофлору есть небольшое количество кокков, это условно-патогенная микрофлора влагалища, если нет жалоб, тогда лечение не нужно
Менструальный цикл в этом месяце отреагировал на лечение пептидами, в следующем цикле можно также повториться, но не переживайте

Здравствуйте. Спасибо 🌹

Вам крепкого здоровья и удачи в снижении веса💐

У вас обязательно все получится

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты мазка на онкоцитологию показали, что заключение соответствует норме. Мазок был взят корректно, все необходимые клетки были описаны, атипичные клетки отсутствуют. Поскольку в анамнезе у вас была дисплазия и конизация шейки матки, рекомендуется ежегодно проходить скрининг на ВПЧ методом ПЦР.

Мазки на флору не выявили значительных отклонений.

Спасибо. По поводу второго вопроса, боль в груди ? Что Вы думаете ?

Второй вопрос, вероятно, связан с предменструальным синдромом. Хотя препараты, содержащие эстрадиол и дидрогестерон, такие как Фемостон, обычно подавляют овуляцию, в некоторых случаях она всё же может происходить. Это может приводить к болезненным ощущениям в груди. В таких ситуациях маммологи часто рекомендуют принимать Циклодинон в течение минимум трёх месяцев. В его составе содержится экстракт прутняка, который помогает облегчить масталгию.

Спасибо.

Возможно есть еще вопросы,с радостью отвечу

Вопросов нет. Спасибо.