Цитология шм

Добрый день! Подскажите пожалуйста дальнейшие мои действия в отношении ш/м, необходима ли биопсия. Это рецидив? Т.к. в феврале 2020 делали конизация, материал на гистологию ‐гиперкератоз был? А вдруг онко... Беспокойства много... Врач внятного ответа не дала. Ничего не беспокоит. Менстр 23-25 дн, умеренные, на 5 день все сухо уже. По узи миома матки малых размеров. Послед роды март 2019 кс, тазовое предлежание, мальчик. Впч отриц флора норм. Жидкостная цитология норм. И почему это возникает? Половой партнер 20 лет один.

Гастрит гайморит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.у вас по анализам все нормально,а по кольпоскопии есть изменения,потому необходимо сделать биопсию

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Цитология хорошая, ВПЧ тест отрицательный - рака нет. По кольпоскопии - изменённый участок, его лучше убрать. Т.е. сделать биопсию шейки матки.Скорее всего такие изменения - последствие после предыдущей операции

Марианна Александровна, спасибо за ответ! А конда лучше биопсию сдавать, в какой период цикла

Биопсию надо делать сразу после менстр.

Марианна Александровна, благодарю!

Марианна Александровна, а если уж совсем не получается попасть на прием в первые 5 дней после мес, есть ли смысл делать позднее?

На приём можно идти в любой день. Биопсию надо проводить сразу после менстр., что бы до следующей менстр. ранка на шейке матки уже зажила.

Принятый ответ

Здравствуйте, цитология в норме, атипических клеток не обнаружено . Если есть подозрительный участок на кольпоскопии то берут биопсию. Также скрининг дополните сдачей анализа на Впч

Наталья Игоревна, благодарю за ответ! Еще вопрос: возможно ли делать биопсию не сразу после менстр?

Наталья Игоревна, я так понимаю, что по цитологии модет быть в норме, а гистология может выдать всё что угодно ?
Страшно...

Наталья Игоревна, и еще я принимаю регулон. Опасен ли он в моей ситуации.
Планировалась установка мирены, но вот это всё мешает.
Необходимо убрать участок, снова кольпоскопию, а потом если все в норме можно устанавливать или это всё таеи противопоказание явояется?

Здравствуйте , биопсию выполняют после менструации. Дождаться гистологии , и затем уже устанавливать внутриматочную спираль.
Регулон не опасен в вашем случае