Консультация кардиолога /

Плохо ночью — вопрос №1649613

Здравствуйте! Уже не раз обращалась здесь за помощью! Спасибо всём кто откликается!
Гипертония, кардиоатеросклероз, аутоиммунный тиреоидит. Принимаю эутирокс, вальсакор, беталок, норваск, кардиомагнил и розукард. С июля этого года начались серьёзные проблемы со сном. Особенно последние 2 месяца, начала просыпаться практически каждый час, ближе к утру еще чаще, с сильным сердцебиением, заметила что помимо сердцебиения, ночью поднимается давление, ощущение боли и жара в груди, иногда даже в руках. Днём в норме. На фоне проблем с сердцем у меня сильная тревожность, в июле принимала атаракс не помогал, перешла на фенибут, результат был с переменным успехом. Так как фенибут принимаю уже более 2х месяцев, пытаюсь с него уйти. Помогите пожалуйста, очень устала, отчаилась. Не знаю к какому врачу обращаться, была у кардиологов и психотерапевта. Психотерапевт выписал циталопрам, принимаю 1 неделю. Улучшений нет.

Возраст: 45

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит Гипертония

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Суточное мониторирование и эхокг проводили?
Клиент
Хайшат Нарзановна, ЭхоКГ в июле, последний монитор 13 сентября этого года

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,гормоны сдавали? С позвоночником есть проблемы?
Клиент
Кристина Алексеевна, ТТГ в норме, в конце сентября защемило шею, болела долго отдавало в затылок. Делали 1 укол арртрозан, потом 7 дней мелаксен. Мазала долгитом. Шейный остеохондроз, грыжа между 7 и 8 позвонком грудной отдел.
Кардиолог, Терапевт
Тут больше похоже на психосоматику,видимо с наступление ночи вы уже непроизвольно настраиватесь на приступы,и тем самым возможно их и провоцируете,пропейте назначений психотерапевтом препарат в течении месяца,если улучшений нет необходимо поменять препарат
Клиент
Кристина Алексеевна, благодарю за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, циталопрам действует медленно, думаю, эффект еще будет.
Попробуйте прибавить дозу вечерних препаратов, можно добавить на вечер ивабрадин 5 мг для урежения пульса.
Возможно, Вы уже ждете ночных приступов, боитесь их, соответственно, это само может провоцировать рецидив.
Клиент
Наталья Евгеньевна, очень боюсь. Ничего не могу с этим поделать к сожалению.
Кардиолог, Функциональный диагност
Понимаю! Разорвать этот круг сложно!
Но постарайтесь дать физическую нагрузку вечером (прогулки, бассейн), чтобы Вы устали и лучше заснули. Убрать гаджеты за 2-3 часа до сна, никаких новостей вечером. Возможно, расслаблчющая ванна, чтение спокойных книг. И конечно, настрой, что этой ночью ничего плохого не случится, все будет хорошо и т д
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо вам❤ я очень эмоциоеюнальная всё принимаю близко к сердцу, еще у меня маленькая дочь, очень боюсь что со мной что то случиться ночью
Кардиолог, Функциональный диагност
А по холтеру от сентября было все хорошо? Вы не прикрепили его
Клиент
Наталья Евгеньевна, по холтеру желудочковая экстрасистолия 700 в сутки, брадикардия. Сейчас прикреплю.
Кардиолог, Функциональный диагност
Количество экстрасистол небольшое, это не страшно. Главное, что нет эпизодов фибрилляции предсердий!
В принципе, все хорошо! Старайтесь думать о хорошем!
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила. Но судя по своему состоянию думаю он уже не актуален
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела холтер. Ничего страшного нет. Но если сейчас стали себя хуже чувствовать, то лучше , конечно, переделать. Холтер актуален на момент исследования.
Клиент
Наталья Евгеньевна, я постараюсь переделать. Прикреплю результат
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Сделала свежий монитор, прикрепляю. Посмотрите пожалуйста.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Посмотрела холтер.
Все в порядке, экстрасистол мало, такое количество является нормой. Ишемии не выявлено.
Обращает на себя внимание стабильное поввшение ад , преимущественно днем. Препараты от давления принимаете?
Клиент
Наталья Евгеньевна, да, вальсакор утром 80, беталок 50, вечером норваск 5.
Кардиолог, Функциональный диагност
С учетом хм ад рекомендую увеличить дозу вальсакора утром до 160мг- плюс беталок 50 мг. На вечер амлодипин 5 мг. Если при контроле будет сохраняться повышения ад, то к вечернему приему амлодипина добавьте вальсакор 80 мг
Клиент
Наталья Евгеньевна, хорошо, попробую. Спасибо! Подскажите ещё пожалуйста, если монитор не показывает ночные трепетания сердца, которые я чувствую при каждом просыпании, что это? Или монитор их просто не фиксирует, он же не всё время мониторит а только периодически (каждые 10 мин) ? Как можно их зафиксировать что бы понять что это.
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, экг снимается постоянно 24часа, перерывов нет. Пожтому фиксируется все.
По данным холтера нет ночью нарушений ритма. Здесь , возможно, Ваши ощущения , как бьется сердце субьективно кажутся более сильными, чем есть на самом деле.
Клиент
Наталья Евгеньевна, я явно чувствую трепетания и чувствую как они постепенно затихают до стабилизации пульса. Что же это такое? (
Кардиолог, Функциональный диагност
Есть проблема, а есть восприятие проблемы субъективное, т е как она ошущается. Другой вариант. Есть нормальные изменения и есть их восприятие.
Я не вижу субстрата, что можно было бы лечить по холтеру. Тут либо Вы ощущаете просто сердцебиения и единичные экстрастстолы, которые не надо лечить. Либо проблема не в сердце. можно поверить ЖКТ, легкие, еще раз щитовидку
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, поняла. Спасибо Вам!