Плохо ночью
Здравствуйте! Уже не раз обращалась здесь за помощью! Спасибо всём кто откликается! Гипертония, кардиоатеросклероз, аутоиммунный тиреоидит. Принимаю эутирокс, вальсакор, беталок, норваск, кардиомагнил и розукард. С июля этого года начались серьёзные проблемы со сном. Особенно последние 2 месяца, начала просыпаться практически каждый час, ближе к утру еще чаще, с сильным сердцебиением, заметила что помимо сердцебиения, ночью поднимается давление, ощущение боли и жара в груди, иногда даже в руках. Днём в норме. На фоне проблем с сердцем у меня сильная тревожность, в июле принимала атаракс не помогал, перешла на фенибут, результат был с переменным успехом. Так как фенибут принимаю уже более 2х месяцев, пытаюсь с него уйти. Помогите пожалуйста, очень устала, отчаилась. Не знаю к какому врачу обращаться, была у кардиологов и психотерапевта. Психотерапевт выписал циталопрам, принимаю 1 неделю. Улучшений нет.
Здравствуйте
Суточное мониторирование и эхокг проводили?
Хайшат Нарзановна, ЭхоКГ в июле, последний монитор 13 сентября этого года
Здравствуйте,гормоны сдавали? С позвоночником есть проблемы?
Кристина Алексеевна, ТТГ в норме, в конце сентября защемило шею, болела долго отдавало в затылок. Делали 1 укол арртрозан, потом 7 дней мелаксен. Мазала долгитом. Шейный остеохондроз, грыжа между 7 и 8 позвонком грудной отдел.
Тут больше похоже на психосоматику,видимо с наступление ночи вы уже непроизвольно настраиватесь на приступы,и тем самым возможно их и провоцируете,пропейте назначений психотерапевтом препарат в течении месяца,если улучшений нет необходимо поменять препарат
Кристина Алексеевна, благодарю за ответ!
Здравствуйте, циталопрам действует медленно, думаю, эффект еще будет.
Попробуйте прибавить дозу вечерних препаратов, можно добавить на вечер ивабрадин 5 мг для урежения пульса.
Возможно, Вы уже ждете ночных приступов, боитесь их, соответственно, это само может провоцировать рецидив.
Наталья Евгеньевна, очень боюсь. Ничего не могу с этим поделать к сожалению.
Понимаю! Разорвать этот круг сложно!
Но постарайтесь дать физическую нагрузку вечером (прогулки, бассейн), чтобы Вы устали и лучше заснули. Убрать гаджеты за 2-3 часа до сна, никаких новостей вечером. Возможно, расслаблчющая ванна, чтение спокойных книг. И конечно, настрой, что этой ночью ничего плохого не случится, все будет хорошо и т д
Наталья Евгеньевна, спасибо вам❤ я очень эмоциоеюнальная всё принимаю близко к сердцу, еще у меня маленькая дочь, очень боюсь что со мной что то случиться ночью
А по холтеру от сентября было все хорошо? Вы не прикрепили его
Наталья Евгеньевна, по холтеру желудочковая экстрасистолия 700 в сутки, брадикардия. Сейчас прикреплю.
Количество экстрасистол небольшое, это не страшно. Главное, что нет эпизодов фибрилляции предсердий!
В принципе, все хорошо! Старайтесь думать о хорошем!
Наталья Евгеньевна, прикрепила. Но судя по своему состоянию думаю он уже не актуален
Посмотрела холтер. Ничего страшного нет. Но если сейчас стали себя хуже чувствовать, то лучше , конечно, переделать. Холтер актуален на момент исследования.
Наталья Евгеньевна, я постараюсь переделать. Прикреплю результат
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Сделала свежий монитор, прикрепляю. Посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте. Посмотрела холтер.
Все в порядке, экстрасистол мало, такое количество является нормой. Ишемии не выявлено.
Обращает на себя внимание стабильное поввшение ад , преимущественно днем. Препараты от давления принимаете?
Наталья Евгеньевна, да, вальсакор утром 80, беталок 50, вечером норваск 5.
С учетом хм ад рекомендую увеличить дозу вальсакора утром до 160мг- плюс беталок 50 мг. На вечер амлодипин 5 мг. Если при контроле будет сохраняться повышения ад, то к вечернему приему амлодипина добавьте вальсакор 80 мг
Наталья Евгеньевна, хорошо, попробую. Спасибо! Подскажите ещё пожалуйста, если монитор не показывает ночные трепетания сердца, которые я чувствую при каждом просыпании, что это? Или монитор их просто не фиксирует, он же не всё время мониторит а только периодически (каждые 10 мин) ? Как можно их зафиксировать что бы понять что это.
Нет, экг снимается постоянно 24часа, перерывов нет. Пожтому фиксируется все.
По данным холтера нет ночью нарушений ритма. Здесь , возможно, Ваши ощущения , как бьется сердце субьективно кажутся более сильными, чем есть на самом деле.
Наталья Евгеньевна, я явно чувствую трепетания и чувствую как они постепенно затихают до стабилизации пульса. Что же это такое? (
Принятый ответ
Есть проблема, а есть восприятие проблемы субъективное, т е как она ошущается. Другой вариант. Есть нормальные изменения и есть их восприятие.
Я не вижу субстрата, что можно было бы лечить по холтеру. Тут либо Вы ощущаете просто сердцебиения и единичные экстрастстолы, которые не надо лечить. Либо проблема не в сердце. можно поверить ЖКТ, легкие, еще раз щитовидку
Наталья Евгеньевна, поняла. Спасибо Вам!