Консультация гинеколога /

Месячные на пластыре Евра 10 дней — вопрос №1649706

Использую пластырь Евра с января 2023. Все циклы до сентября были как по инструкции. В сентябре месячные наступиои только в конце 4-й недели на 2 дня. Небольшие мажущие выделения. В октябре месячные насались за 2 дня до конца 3-й недели. На 7 день пошли на спад. По совету гинеколога выпила транексам 500 мг. в пятницу вечером и в субботу утром. В субботу с утра все уже было чисто. Но вечером опять появились выделения. В субботу вечером выпила транексам. Утром выделения не закончились.
Доктор назначила транексам 3 раза 2 дня. И сегодня еще 1 день пластыря. Не знаю, клеить его или нет

Возраст: 39

Хронические болезни: Ужалена щитовидка. Лишний вес

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вы не болели, пропускали прием препарата или пили не в одно время, стресс, скачки с весом?
Клиент
Вера Николаевна, прием какого препарата? Пластырь наклеила и пошла. Регулярно в назначенный день. В субботу у меня поездка была на скором поезде более 15 часов.
Скачков веса не было в этот период.
Транексам я в субботу утром выпила и решила, что он уже не нужен, раз выделения закончились еще до приема 2 таблетки
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я про любые препараты, не описанные в тексте
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, Транексам уже не нужен если выделения закончились
Клиент
Вера Николаевна, л-тирокстн не пропускала. Пью каждое утро уже 2 года одну и ту же дозировку. Принимаю еще препараты железа, цинка и фолиевую кислоту
Клиент
Вера Николаевна, они закончились в субботу утром, а поздно вечером в ту де субботу снова появились
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вероятность, что будет также мазать есть. НО и есть такая же вероятность, что на фоне наклеенного пластыря выделения полностью прекратятся.
Сама кровь могла скапливаться активно, потом под фактором, расслабляющим мускулатуру матки выделения просто начали опять выливаться.
Тут идеального ответа нет, клеить ли пластырь или нет.
Очевидно, что нужно делать УЗИ и клинический,биохимический анализ крови, коагулограмму для исключения патологии с желчевыводящими путями на фоне использования препарата. Это может как раз и провоцировать мазню. Второе, что надо посмотреть, это на 2-3 день пролактин. даже на пластыре. Повышение пролактина может давать кровоточивость тканей.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! А узи Вы делали?
Клиент
Илона Альбертовна, нет
Акушер, Гинеколог
Необходимо сделать узи, чтобы исключить изменения в эндометрии или яичниках
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Болезни, перелеты , стрессы были?
Клиент
Галимат Нарзановна, в субботу утром была поездка на поезде более 16 часов
Акушер, Гинеколог
Вот это могло повлиять , ничего страшного , используйте дальше евра пластырь по схеме. Сейчас выделения мажущие ?
Клиент
Галимат Нарзановна, мажущие. На бумаге только остаются. Не вытекают.
Пугает то что в субботу целы день не было ни следа даже на т.бумаге, а вечером опять появились
Акушер, Гинеколог
Можете настойку водяного перца добавить по 30 кап 3 раза в день до сухой прокладки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, скорее всего что-то повлияло на цикл, стресс, приём препаратов, смена климата, принимайте по схеме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте ,вероятнее всего что -то повлияло на цикл:стресс ,физическиая или эмоциональная нагрузка,набор/потеря веса,простуда…. Попробуйте использовать пластырь как прежде,но если картина повторится,то необходимо сделать узи для исключения органической патологии.