Операция на сердце
Здравствуйте..мою сестру направляют на консультацию в карлиоуентр..состояние обычное..отдышки ,жалоб нет..Прокомментируйте пожалуйста заключение УЗИ..направляют в кардиоцентр на консультацию готовится к операции.Скажите пожалуйста слишком ли опасна операция?! сестра очень переживает..боится не выжить..какая жизнь после операции,нагрузки,дают ли инвалидность..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация на митральном клапане выраженная, за счёт изменения створки митрального клапана.
Рекомендую пройти эхокардиографию в кардиологическом центре, консультация кардиохирурга
Возможно пластика клапана, либо протезирование.
После операции живут обычной жизнью, просто требуется наблюдаться, принимать препарпты.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
По данным эхо кардиографии- определяется гемодинамически значимая митральная недостаточность 3 ст , из за нарушения работы митрального клапана, произошёл отрыв хорд задней створки митрального клапана.
Поэтому , необходимо проведение оперативного лечения- пластика или протезирование митрального клапана, характер и объём операции решает кардиохирург на очном приеме !
Нет , операция не сложная и не опасная !
Но очень необходимая !
Так как это предотвратит развитие сердечной недостаточности!!
После операции - люди живут обычной жизнью, наблюдается у кардиолога и принимают кардиологические препараты.
Все будет нормально !
Нужно соглашаться !
Крепкого здоровья Вам и Вашей сестре ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, сестра боится что не выжевет при операции..она ведь делается на открытом сердце..какие риски
Валерия , сейчас в крупных кардиологических центрах такие операции выполняют эндоваскулярным способом , без разреза грудной клетки.
Риски - конечно есть !!!
Но они существуют при любом инвазивном вмешательстве !!
Вам необходимо все детально обсудить с кардиохирургом , который будет выполнять вмешательство!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если жалоб вообще нет, то сначала необходимо уточнить результаты УЗИ, перед операциями на клапанам рекомендуется проведение ЧПЭХОКГ(оно намного более точное чем обычное УЗИ).
Сначала проконсультируйтесь с кардиохирургом, он скорее всего назначит повторить УЗИ сердца у них в центре, возможно все не настолько плохо.
По операции, если она будет необходима, то, учитывая возраст и отсутствие хронических заболеваний, прогноз благоприятный