Консультация педиатра /

Почему болит живот — вопрос №2129571

Добрый день дорогие врачи.
Нужна ваша консультация, моего ребенку 4 месяца , в 3 месяца и сегодня была ситуация , что ребенок не может до конца сходить в туалет , приходилось делать клизму потому что ребенок мучился , ножки подгибал кричал
Сделала сегодня клизму и заметила в Кале слизь и черные прожилки (фото есть )
Так же ввели пюре пока давала кабачок и яблоко ( в разные дни ) помогите что это может Быть

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте прикрепила

Педиатр
Это могут быть остатки прикорма. Ничего критичного в кале нет
Клиент
Ольга Николаевна, а из за чего тогда такие боли в животе и ребенок не может до конца сам сходить в туалет ?
И это ее беспокоит тем что живот твердый, ножки поджимает и сильно кричит
Педиатр
Вы допаиваете водой?
Клиент
Ольга Николаевна, да
Педиатр
Здравствуйте, Алёна.
По фото кала у ребёнка вариант нормы - кашицеобразная консистенция (не водянистая), прожилки - слизи и детриты (непереваренные остатки пищи) - норма, за счёт незрелости ферментативной системы. На фоне введения прикорма возможно изменение стула, появление дополнительных примесей (за исключением крови и пены), возможно выраженное газообразование (метеоризм) так как происходит адаптация кишечника к новой пище.
Необходимо допаивать водой 30-40мл на кг в сутки.
Если есть вздутие живота и ребенку тяжело покакать, можно дать ветрогонное средство (Эспумизан, или сабсимплекс, или БэбиКалм, или боботик).
Подскажите, срыгиваний не было? Ребёнок на каком вскармливании? Кушает с удовольствием? Прикорм тоже?
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, мы на Ив кушает смесь нимтожен премиум 1 , кушает ее хорошо , но почти после каждого кормления она срыгивает сначала отрыжка а потом смесь срыгивает бывает что и больше 2 ложек
Пюре тоже кушает хорошо
Педиатр
Какое количество смеси кушает? Сколько за сутки? Срыгивания когда начались? Какой вес сейчас и при рождении?
После кормления необходимо 10-15минут носить столбиком, затем укладывать. На фоне активности может срыгивать. В ночное время тоже срыгивает? Может ещё быть незрелость сфинктера между пищеводом и желудком, поэтому рекомендую под матрас подложить подушку, или если есть возможность головной конец кровать приподнять на 15см.
Клиент
Мария Михайловна, 120 мл кушаем , раз 6 за сутки , спрыгивание начались с 2-х месяцев .
Вес при рождение 3630 сейчас 6800
Столбиком тоже держу , в ночное кормление не срыгивает , она постоянно трясет ножками ручками думаю мб еще из за этого , активные движение влияют
Педиатр
Прибавка в весе достаточная.
Перекорма нет, можно даже на 10-20мл пробовать увеличить объем. Срыгивания могут быть на фоне активности и на фоне метеоризма. Во время активных движений может вытекать смесь, особенно при активных движениях ногами (участвуют мышцы пресса и за счёт незрелости сфинтера вытекает небольшой объем обратно).
Можно обследовать, с целью исключения признаков воспаления в кишечнике (сдать копрограмму с реакцией на скрытую кровь, белок, кал на углеводы). Диагнозы, связанные с пишевариельным трактом в большинстве случаев, в этом возрасте, ставятся по клиническим симптомам. Больше склоняюсь к формированию микробиоты кишечника. Но чтобы не переживать и исключить возможные другие состояния можно сдать анализы.