Консультация гастроэнтеролога /

Свечи клиндабиокс и диарея. Можно ли прекратить курс? — вопрос №1649876

Здравствуйте. Обратилась к гинекологу очно с зудом в области влагалища и половых губ, болями тянущими в животе, выделениями обильными и кольпотестом больше 5,5.
На приеме сделали кольпотест повторно (насколько помню, 6), аминный тест отрицательный. Мазки и анализы не брали.
Врач выставил анаэробный вагиноз и назначил Клиндамицин в свечах 6 дней. На 2 день сама дополнительно выпила флуконазол и параллельно пила нормобакт все эти дни.

Поставила 4 свечи, на 5 день началась очень сильная диарея, ужасные спазмы в животе. Выпила смекту, но становится только хуже, тошнит. 5 свечу я, получается, уже пропустила.

Можно ли прервать курс свечей, чтобы не развилась резистентность (хватит ли 4 свечей)? И нужно ли проходить новое лечение. На данный момент симптомы с зудом и выделениями купировались практически. Также хотелось бы еще понять как справиться с диареей от антибиотика.

Возраст: 29

Хронические болезни: эндометриоз, тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам назначено лечение без анализов?
Клиент
Илона Альбертовна, получается, да. Даже мазок не брали. Доктор опирался только на кольпотест и аминный тест. Но по ощущениям свечи действительно помогали.

Акушер, Гинеколог
Виктория, прекратите прием свечей, через 7 дней сдайте фемофлор скрин и бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Как правило, 3х дневного курса уже бывает достаточно. Поэтому если отмечаете значительные побочные эффекты, препарат отмените.
Начинайте прием Энтерола по 2 капс 2 раза в день + Линекс по 1 капс 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Прочла в инструкции к энтеролу, что его нельзя вместе с противогрибковым. А я принимала флуконазол примерно 3 дня назад. Это уже не опасно?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно, уже можно принимать.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, если у вас такая индивидуальная реакция на препарат, необходимо его отменить. Желательно перед лечением сдавать обследование на флору : фемофлор, Флороценоз
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вагинальный препарат не вызвал бы диареи и всех этих симптомов. Думаю, речь идет о совпадении.
Изготовитель рекомендует курс лечения из трех свечей (хотя в реальности назначаются они всегда на более длительный срок). Однако, при желании закончить курс, это вполне можно, три свечи - это не так уж мало.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, прием препарата может прекратить?так как для действия достаточно 3х.
Для восстановления микрофлоры кишечника пробейте линекс либо бифидумьакиерин.
Но,свечи не могли вызвать такого эффекта. Скорее всего -это совпадение.
От поноса-можно пропит нифуроксазид.