Котетор
Здравствуйте,у дедушки выведена трубка из мочевого пузыря,она ему даёт сильные боли,врач сказал купить другую трубку и написал на бумажке:пиццера 32 см.0.8диаметр в аптеке говорят говорите номер,а врач и сам не знает номер,у какого номера котетора будет эти данные?
Здравствуйте, наружный диаметр 8 мм соответствует № 24 по шкале Шарьер.
Евгений, а в аптеке я скажу что мне номер 24 нужен,а как я пойму что это по шкале шарьер?
Так же, возможно, номер написан на самой трубке (на том конце, что снаружи), но часто, при длительном использовании катетера, номер стирается.
Возьмите линейку и измерьте наружный диаметр трубки.