Выделения во время беременности

Была на узи 31.01 и 13.02 Прикреплю файлы. Срок сказали не соответствует месячным. В течение недели примерно были выделения белые вперемешку с розовым и иногда коричневым(еле еле видимые были вперешмешку с белыми). Но вчера было прям полностью розовое (один раз за день) - прикреплю файл. Сегодня снова выделение было, но коричневое и розовое ( там где две бумажки на фото), тоже один раз за день. Как быть и что делать в этом случае? Из-за чего такое может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие выделения могут говорить о крови из эрозии , если она у Вас была, доли об угрозе выкидыша, но по узи все хорошо, гематомы нет. Рекомендуется сохраняющая терапия утрожестанои 200 мг 2 раза внутрь (пока есть выделения, чтобы не смешивалось), если выделения будут обильнее почти как при месячных рекомендуется подключить кровоостанавливающие препарат транексам 500 мг 2 раза в день внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Да, при приемах гинекологи говорили что есть эрозия
У меня узи назначено следующее 18.02. Дождаться или пойти пораньше?
Утрожестан нужно принимать чтобы не было угрозы выкидыша? Завтра тогда купить и сразу начать принимать?

Выделения такие очень похожи на эрозию. Нет, пораньше на узи необходимости нет. Если боли внизу живота нет, пока половой и физический покой , никаких свеч, эрозия сама заживёт. Но если всё-таки таки выделения будут продолжаться, то рекомендую всё-таки таки начать утрожестан

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Поняла,спасибо огромное!!!
То есть если такие же выделения будут к примеру завтра, то лучше купить утрожестан, он в таблетках продается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Утрожестан если начну принимать его нужно пропить определенное количество времени?от него нет никаких побочек?

Да, верно. Он в виде свеч, но пить внутрь его можно, эффект будет такой же. Вагинально не рекомендуется, так как может задеть эрозию и будут ложные выделения , и также не сможем адекватно оценить выделения так как смешаются с кровью и свечами.

Если начнёте, рекомендуется пока есть выделения дозу не снижать, если по узи все будет хорошо, жалоб никаких не будет, то можно будет дозу потихоньку снижать и уйти от препарата насовсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Поняла, буду тогда смотреть за выделениями и если так же как сегодня , то начинаю пить? Их нужно сколько пить по времени?

Да, верно, а сколько пить нужно будет смотреть за жалобами, в основном если начинать то до 1 скрининга рекомендуется пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Подскажите пожалуйста а вот до беременности не было выделений никаких изза эрозии, а сейчас есть, что это значит стало хуже?

Во время беременности происходит гормональная перестройка, матка растёт, связки тянутся, возможно из-за этого

Принятый ответ

Здравствуйте, вы на днях не сдавали мазки из влагалища?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Нет не сдавала,
ПА тоже не было

В таком случае с целью сохранения беременности необходимо начать утрожестан во влагалище по 200 мг 2 раза в сутки, либо дюфастон по 10 мг 3 раза в сутки. При сохранении выделений или увеличении их на фоне лечения, добавить транексам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Утрожестан для чего применяется?

Это препарат прогестерона, применяется для лечения угрозы прерывания беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Его нужное пить определенное количество времени?

Если все хорошо, то после 1-го скрининга можно постепенно отменять

Принятый ответ

Здравствуйте! Если оценить 2 ваших узи в динамике, то есть рост плодного яйца, появился эмбрион и желточный мешок, а это хороший прогностический признак. Сейчас следует принимать прогестерон (дюфастон по 1 таб (10 мг) каждые 8 часов, до прекращения кровотечения, далее можно уменьшить дозировку до 2 раз в день и повторить узи через 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ранних сроках беременности всего два обследования в динамике - УЗИ и ХГЧ .
дата акушерского срока - он считается с 1го дня последней менструации- на ранних сроках не совпадает с размерами плода .
Скудные коричневатые выделения и без угрозы прерывания могут быть во время беременности.
И можно ничего не делать. Пока нет показаний к сохраняющей терапии.
Или профилактически начать применять препараты прогестерона - дюфастон, или утрожестан, или праджисан - до 12-13 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, бывали у Вас эрозия/эктопия шейки матки?
На ранних сроках иногда бывают такие выделения.
По узи динамика у Вас хорошая, беременность развивается,признаков отслойки нет.
При появление розовых выделений -принимайте кровоостанавливающее -транексам по 500мг-2 раза в день,либо дицинон(этамзилат)по 2 таблетки -2 раза в день.
Если вдруг выделения усилятся,станут алыми ,тогда необходимо обратится в стационар и начать прием препаратов прогестерона: дюфастон/ утрожестан.
Сейчас соблюдайте половой и умеренный физический покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Сегодня утром после похожа в туалет обнаружила на бумаге уже красные выделения, первый раз такое, всегда бвли коричневые или розоватые мажущие, сейчас была густая капелька темно красная (крайнее фото загрузила), но я ее растерла там не видно каплю просто красное
Лучше сходить к врачу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Да эрозия была при приемах всегда говорили

Начните прием кровоостанавливающих.
Если выделения повторятся, то начните прием дюфастона по 1 таблетке, через каждые 8 часов, до прекращения выделений, затем перейти по одной 2 раза в день.
Если же они усилятся, тогда обратиться а стационар.