Помогите расшифровать результат мазка
Добрый день! После ужасного мазка, пролечилась 9 дней эльжиной, 3 дня клиндацином и пропила две недели вагилак леди. Результат:эпителий-значительное количество, лейкоциты-3-4, микрофлора - смешанная, преимущественно кокки, слизь - гомогенная. Но данный мазок брали при кровянистых выделениях, на фоне первой пачке эстеретты. И вот уже эта пачка закончилась, завтра начинаю новую, но выделения уже 10 дней. Прокладка чистая, а идешь в туалет и опачки снова. Для интимной гигиены использую гель эпиген интим. Ув доктора, можно ли использовать эпиген спрей еще, чтоб поддержать эффект чистоты?? Я уже всего боюсь, вдруг опять от меня будет пахнуть.
Принятый ответ
Добрый день! Вам надо сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. А затем пролечиться. У Вас в мазке есть кокковая флора в мазке
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Средства для интимной гигиены, Эпиген спрей не влияют на состояние микрофлоры. Влияет соблюдение принципов гигиены, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Учитывая сейчас кокковую флору повторить курс вагилак леди, или дуожиналь 1 капсула 2 раза в день 5 дней, потом ещё по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней. С 1 дня Менструации курс 1 раз в день 10 дней можно повторить. При соблюдении принципов гигиены и питания рецедивов бак вагиноза не будет. Адаптация организма к гормонам может длиться до 3 месяцев, поэтому это допустимо, продолжайте прием таблеток каждый день в одно и то же время не пропуская. Эстеретта начало принимать только с целью контрацепции?
Ольга Михайловна, тогда куплю вагилак проследи и продолжу пить. А что такое дуожиналь?
Дуожиналь тоже как вагилак вагинальный пробиотик для приема внутрь.
Ольга Михайловна, эстеретту начала принимать в связи со сбоем в цикле. Думали климакс. Сдала гормоны, норма. Выравниваю цикл.
Кок только создают искусственный цикл, не выравнивают, кок это в первую очередь контрацепция. Можете приложить анализ крови на гормоны? Кок это в первую очередь контрацепция. По результатам УЗИ Эндометриоза нет? Какой у Вас рост и вес?
Цикл был короткий или были задержки?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты вашего обследования. Для дальнейших рекомендаций
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Данный мазок невоспалительный.
Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Выделения могут Вас сопровождать первые 3 упаковки (процесс адаптации)
Елена Борисовна, нет никаких жалоб, кроме постоянных выделений на фоне таблеток. Мне кажется запах есть, но может это кровь так пахнет. Зуда и жжения нет. Поясницу тянет, из за этих выделений.
Я Вас поняла.
На данный момент я Вам рекомендую восстановить нормальную лактофлору влагалища. Когда она будет в достаточном количестве, то "вытеснит" условно-патогенную (кокковую). Для поддержания лактофлоры применяйте пробиотики
(Например, Вагилак) и кушайте больше кисломолочных продуктов
Если вдруг появятся вышеперечисленные жалобы, лучше сразу сдавать фемофлор 16.
Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Эпиген-спрей нет необходимости применять.
Елена Борисовна, спасибо доктор. Продолжу пить Вагилак. Ем каждый день творог со сметаной без сахара. Добавлю кефир. Рекомендации понятны. А фемофлор сдать когда выделения закончатся?
Контрольный фемофлор рекомендую сдать не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии и на фоне отсутствия кровянистых выделений.
Но, в целом, если у Вас нет никаких жалоб - это необязательно.
Елена Борисовна, второй раз мне уже помогаете спасибо Вам
Рада Вам помочь!
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день.
Эпиген - это противовирусное средство. Не думаю, что оно нужно и принесет какой-нибудь эффект в вашем случае.
Игорь Игоревич, спасибо доктор, поняла
Здравствуйте, эпиген-гель можно применять на постоянной основе, от него не будет никаких симптомов. Для начало лучше сдать фемлфлор 16 либо фемофлор скрин, чтобы понять необходимо ли вам лечение.