Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №1649982

С июля 2023г. у мужа постоянные головные боли(тошноты нет). Обезболивающие - нимесил, ибуклин однократно (с противоаллергическими) не помогают (на многие обезболивающие - аллергия, сыпь - нурофен, кеторол, анальгин, кроме ношпы, нимесила). Сделана мрт гол.мозга и ангиография, узи сосудов шеи. Ставят гол.боль напряжения. Назначали: уколы мексидол, кортексин (колол летом). В таблетках - анвифен, грандаксин, адаптол , т.к. облегчение вроде сначала бывает, но ненадолго .
Характер боли: изначально боль появлялась с одной стороны - правой-у виска , далее при усилении - начинает болеть также и с левой стороны у виска, переходит по всей голове. Сейчас боли начинаются сразу по всей голове.
Последние 2 недели ухудшение, болит постоянно, с утра каждый день.
Мужу 41 лет, от давления принимает Эдарби 40 (давно), давление в норме. От холестерина принимает Липримар 10.
Последнее, что выписал врач - сибазон на ночь, принимать не стал (муж за рулём)
Вопросы:
Нужно ли повторить мрт? Какие исследования нужно еще сделать (кт или что то еще)?
Что это может быть?
Можно ли попробовать триптаны? (Попробовать сначала маленькую дозировку с противоаллергическими)

Возраст: 41

Терапевт
Добрый день. Необходимо при болях Суматриптан тева 50 мг, затем можно ещё одну через 2 часа, или Капориза 10мг 1 при боли, зачем через 2 часа.
Это для купирования боли.
Далее необходима очная консультация невролога для подбора терапии направленной на уменьшение частоты приступов.
Невролог
Добрый день! Головные боли какого характера: давящие как обруч, пульсирующие? Сопровождаются ли тошнотой, рвотой, раздражает ли свет, звук?

Клиент
Елена Александровна, рвоты тошноты нет, боль давящая, если принять положение лёжа, то может становиться меньше. Болезненной реакции на свет, звук нет
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, МРТ повторять не нужно, по описаниям жалоб, похоже на головные боли напряжения, учитывая постоянный характер можно попробовать антидепрессант с противоболевым эффектом ( венлафаксин, дулоксетин).
Клиент
Татьяна Владимировна, а триптаны можно попробовать для купирования боли? Ему сейчас ехать много часов до дома за рулем, а боли совсем не проходят.
Невролог, Детский невролог
Да, Триптаны можно попробовать, но дело в том, что они имеют эффект, если их принять в начале головной боли, когда она только только начинается, и так как у вас больше боли похожи на головные боли напряжения, а не на мигрень, скорее всего эффекта не будет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ??Нет необходимости повторять . Мрт ,по клинике головная боль напряжения необходимо подсоединить антидепрессанты с противоболевым действием и все нормализуется
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным МР - ангиографии есть признаки венозной дисциркуляции . Для уточнения необходимо пройти УЗДГ БЦС , вам на УЗИ смотрели только артерии , но очень важно в данном случае посмотреть что происходит с венозным кровообращением . И уже по результатам определиться с лечением , так как головные боли как раз могут быть обусловлены изменениями в венозной системе головы .
Также на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Если у вас есть вопросы , задавайте
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Никакие обследования делать не надо у вашего мужа головная боль напряжения
Для снятия болевого синдрома ибупрофен по 1 т
М целью профилактики головной боли амитриптилин по 1 т на ночь 3 месяца
Соблюдение режима труда и отдыха