Консультация гастроэнтеролога /

Брыжеечная и парааортальная лимфоаденопатия — вопрос №1650036

Добрый день. На узи - камни в желчном пузыре. Показатели биохимии повышены. Сделала КТ - камни рентгенотрицательные, но написано вот такое "Количественная брыжеечная и парааортальная лимфоаденопатия", при этом написано что "увеличения лимфоузлов не выявлено". Интересует конкретно этот показатель, что значит, может быть связан с проблемами печени и желчного пузыря или что-то другое? И как может быть лимфоаденопатия, если лимфоузлы не увеличены.

Возраст: 52

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! В связи с чем обследовались? Что беспокоит? Да. может быть связан с воспалением в печени или жёлчном, с хроническим гепатитом и т.п., но могут быть и другие причины. Как лимфаденопатия трактуются и множественные л/у небольших размеров, не только увеличенные.
Не могли бы Вы фото протокола прикрепить?
Клиент
Ольга, обследуюсь по поводу камней в желчном, для выбора стратегии лечения. Ничего не беспокоит, камни обнаружили случайно на узи. Но лимфоаденоптия как я понимаю указывает на воспаление.
Врач УЗД, Инфекционист
Посмотрела протоколы УЗИ и КТ, по УЗИ лимфатических узлов не было выявлено, по КТ размеры до 0,5 см - совершенно нормальные. Вполне возможно, что это вариант нормы. Я бы ограничилась контролем КТ в динамике через 3-6 месяцев.
В плане дообследования рекомендую сдать ещё маркёры вирусных гепатитов В и С, если ещё не сдавали.
Какие у Вас вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, гепатиты отрицательно, вес немного повышен, перешла на диету №5, по назначению врача собираюсь принимать Урсосан.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, действительно несоответствие описания и заключения, до 0,5 это нормальные узлы, рекомендую пересмотреть снимки кт, возможно это ваша информация дивидвпльная норма, учитывая отсутствие жалоб в этой области
Оак сдавали? Узлов больше нигде не прощупывали (шея, подмышка, пах)?
Клиент
Ирина Владимировна, врачу я позже отнесу диск, а эти лимфаузлы именно соответствуют желчному, печени и пр? т.е. все-таки может быть связано с их воспалением? другие лимфоузлы не проверяла, но ничего особенного не замечала.
Инфекционист, Гепатолог
Брызжеечнве собирают лимфу с кишечника
Парааортальные зависят от их расположения, так как аорта это сосуд от сердца до таза, если ближе к печени (посредине аорты, то да, это из-за этого), если ниже, то опять кишечник. Но по описанию их просто много в количестве, при этом они не увеличены и больше никакие не описывают.
Как пролечите воспаление в динамике можно кт сделать и посмотреть их