Дисбактериоз у ребёнка возможен или нет — вопрос №1650050
Здравствуйте! Хотелось бы выяснить возможен ли дисбактериоз у ребёнка в год, либо нехватка ферментов, либо есть другая причина.
Вкратце изложу историю с ЖКТ.
Моему сыну сейчас 1 год и 2 мес. (на ГВ). В роддоме на третий день ему кололи антибиотики (увеличен был С-реактивный белок). Приехав домой начали мучать колики. Сначала обходились укропной водичкой. Стул от желтого перешёл к зелёному. Потом начали давать пробиотики, которые прописали в роддоме (к сожалению, сразу после курса антибиотиков не давали).
Колики начались утром и вечером, во время кормления малыша сильно схватывало. Я подробно ознакомилась с версией вторичной лактазной недостаточности и начала ему давать капли Колиф лактаза. Они спасли. С 6 месяцев обходимся без них. Но отмена постепенно длилась 2 месяца, стул то желтый, то зеленоватый был, в момент сокращения дозы капель на лице начались высыпания (на бровках), аллерголог сказал это себорейный дерматит. С прикормом высыпания на лице прошли, начались высыпания по телу, похожие на атопический дерматит. Они то проходят, то снова появляются. Путём отмены продуктов, чтобы выяснить на что аллергия, ничего не добилась. Выяснила лишь, что на глютен есть реакция (вокруг рта появляются красные пятна после употребления), проходит в течение часа.
Боли в животе не беспокоят, газов сильных нет, стул от одного до 3 раз в день, кашеобразный с непереваренный пищей.
На днях ночью поднялась температура до 38 (может чуть больше). Утром и в течение дня была около 37,4, был понос (дефекация после каждого минимального приёма пищи). На следующий день всё прошло.
Я сделала комплексный анализ (кровь, моча, копрограмма и дисбактериоз по калу). Результаты прикрепляю.
Мнения на счёт дисбактериоза у врачей расходятся (существует такая болезнь или нет). Но у ребёнка точно что-то не в порядке с пищеварением, об этом говорят высыпания на коже, возможно и непереваренная пища (рис, овсянка, морковь, зелень). Только что это и как выяснить это до принятия всяких лекарств? Я не хочу залечить ребёнка и не хочу упустить момент своевременного лечения, чтобы потом это не переросло в какую-то серьезную аллергию.
Наш педиатр пока назначил капли Мальтофер от анемии, записал на приём к гастроэнтерологу аж на 20.11.
Возраст: 35
На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!