Уровень сахара в крови

Здравствуйте. Девушка 32 года. вес 56, рост 156. Заболела тонзиллитом и два раза брали кровь из Вены. Оба раза сахар был 5.8. Терапевт сказал верхняя граница нормы, есть меньше сладкого и жирного. Гемоглобин хороший, соэ в норме при выписке. Что предпринимать в этом случае? Просто держать диету? Или может какие-то травяные таблетки попить. Действительно ли он только от сладкого бывает? Напугали меня диабетом. Ничего про него не знаю

Нет
32 года

Здравствуйте.
Нужно смотреть нормы конкретной лаборатории ( где-то они до 6 ммоль)
Советую сдать кровь на гликированный гемоглобин, чтобы посмотреть уровень сахара за 3 месяца.
Углеводы повышают уровень сахара, но это не основная причина диабета.
Сахара повышаются из-за снижения функции поджелудочной железы

Здравствуйте, сдавали строго натощак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Сергеевна, да. Пила антибиотик.

Ну, тут действительно нужно знать референсные значения лаборатории.
Так же мой совет пересдать попробовать в другой лаборатории.
И гликолизированный гемоглобин.
Если снова подтвердится такой результат, то нужно будет записаться к эндокринологу на приём.
Дело в том, что уровень сахара в крови высокий не от того, что мы едим сладкого много ( это заблуждение многих) , глюкоза в крови может повысится от любой пищи, которую мы едим, от углеводов, но затем постепенно всё приходит в норму( за это отвечает поджелудочная железа , а точнее гормоны, которые она вырабатывает)

На сегодняшний день есть таблетированные средства, которые регулируют сахар в крови, но их должен выписывать только эндокринолог, после очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Сергеевна, надо идти к эндокринологу получается?

Изначально пересдайте анализ ещё раз.