Консультация аллерголог-иммунолога /

Пищевая непереносимость после ковида — вопрос №1650106

Доброго дня. На данный момент я 5 раз болела ковидом. Примерно 2 года назад после второго Ковида начались спазмы в горле, как давит в разных местах, потом периодически высыпания на коже по типу крапивницы и агнио отеки небольшие. Обратилась к аллергологу- все по нулям, иммуноглобулин Е в пределах нормы, аллергочип Алекс2 весь по нулям. Но симптомы так и не проходят, начинаются после еды. Горло реагирует сразу первым, а высыпания через час-два. Сижу год на гиппоаллергенной диете, толку нет, исключила молочку всю, весь глютен и яйца, почти все фрукты убрала, особенно красные. Но все равно, список продуктов на которые идет реакция все увеличивается! Сдавала анализы на пищевую непереносимость, в итоге показало несколько продуктов (глютен, молоко, мед, бананы, тыква), это я и так не ем… но реакция идет и на яблоки, абрикосы, клубнику и прочее.. это я тоже все исключила. Сейчас сижу на одном рисе с гречкой… похудела очень сильно. Что дальше делать не имею понятия. Врачи тоже разводят руками. До Ковида у меня была аллергия на мед, антибиотики и металлы, проявлялось только мелкой крапивницей. Как быть дальше???

Возраст: 39

Хронические болезни: Гэрб, удушье неизвестного происхождения

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алиса, добрый день!
С учётом отмечаемой связи с ковидом вас вероятно проявления астенодепрессивного синдрома, который часто появляется после перенесеной инфекции. Раз все, что можно было исключить, исключили, то рекомендую обратиться на очный осмотр врача невролога, пройти обследование и получить рекомендации по коррекции неврологического статуса. В лечении хорош себя зарекомендовали комбинации антидепрессанта и противотревожного препарата (феварин и Атаракс). Также, нужно будет сдавать анализы на витамины, микроэлементы- вит В1, В6, В12, неоцин, Вит Д, ферритин, СРБ, цинк, медь, гормоны щитовидной железы - ТТГ, св Т4, антитела к ТПО.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

С результатами обращайтесь вновь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ

Клиент
Марина Михайловна, добрый вечер.
IgE в пределах нормы, Alex2 все 300 аллергенов на нуле.
ЭКБ повышен почти в 2 раза, но иногда приходит ближе к норме.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Тогда нужно исключать паразитов-очно к гастроэнтерологу и инфекционисту
Клиент
Марина Михайловна, с гастроэнтерологом консультировалась, часть паразитов сдала. Все исключили… получается только инфекционист остался?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алиса, здравствуйте.
Иногда неприятные симптомы в области горла, а также крапивница, могут быть связаны и с патологией щитовидной железы.
Я бы рекомендовала сдать гормоны (Т3, Т4, ТТГ) и антитела к ТПО (тиреоперексидазе) и антитела к ТГ (тиреоглобулину), сделать так УЗИ щитовидной железы.
И по результатам проконсультироваться очно у эндокринолога.