Консультация аллерголог-иммунолога /

ВЭБ+мононуклеоз+повышенные анализы на Хламидию+Микоплазма у ребенка — вопрос №1650118

Добрый день! Дочери 12 лет,с 4-х лет астма средне-тяжелая.Как только ОРВИ,на 5 ый день начинается обструкция.Принимаем Симбикорт+во время обострения беродуал и т.п.
Месяц назад проболели ОРВИ+астма.Потом нас выписали и врач рекомендовала через неделю после температуры,сделать прививку от гриппа.Сделала.Сходила дочь 5 раз в школу и начался Мононуклеоз. ВЭБ 3.50. Легли в больницу пролечились 3 дня и дома долечивались.Сдали ОАК-норма.Сделали на инфекции и такой результат,прошу его разобрать и подсказать,что нам делать:
Исследование антител к Mycoplasma pneumoniae IgG 1.63 отр.<0,90 пол.>1.10 отклонение от нормы

Исследование антител к Chlamidia pneumonia IgG 2.54 отр.<0,90 пол.>1.10 отклонение от нормы

Исследование антител к Chlamidia pneumonia IgA 0.01 отр.<0,90 пол.>1.10 норма
Исследование антител к Epstein-Barr virus IgM 1.45 отр.<0,80 пол.>1.00 отклонение от нормы
Исследование антител к Chlamidia pneumonia IgM 1.65 отр.<0,90 пол.>1.10 отклонение от нормы
Исследование антител к Mycoplasma pneumoniae IgM 2.99 отр.<0,90 пол.>1.10 отклонение от нормы
Исследование антител к Mycoplasma pneumoniae IgA 0.32 отр.<0,90 пол.>1.10 норма
Исследование антител к Epstein-Barr virus VCA 0.08 отр.<0,80 пол.>1.00 норма

Возраст: 12

Хронические болезни: Астма

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! IgM антитела появляются в острую стадию болезни. Да, ВЭБ подтвержден. Ребенок переболеет 1-2 мес и выздоровеет. Остального ничего плохого в прикрепленных анализах не вижу
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте! Сейчас моя девочка болеет или уже в середине болезни? Как Вы думаете,чем-то лечить нужно и можно ли идти в школу?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Лечения от ВЭБ нет. Организм переболевает и выздоравливает. Обычно это 1мес. Если самочувствие нормальное и активных симптомов нет, можно идти
Клиент
Марина Михайловна, прошу прощения.А,эти все LgM они от ВЭБ обострились?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
IgM вырабатываются организмом в ответ на инфекцию
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Людмила, добрый день!
Посмотрела ваши анализы, ничего плохого не увидела. На данный момент репликации вируса нет, есть острофазовые антитела к ВЭБ, которые вырабатываются на первой недели контакта с вирусом и сохраняются ещё какое-то время, обычно до 1 мес в крови, постепенно замещаясь антителами памяти G. Ничего предпринимать вам на данный момент не надо. Это естественный процесс противоинфекционной защиты.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, добрый день! Большое спасибо за помощь!!