Здравствуйте, Расшифруйте КТ ,

Температура была один раз 37 , сейчас в норме , сделал КТ, вот результат : СКТ органов грудной клетки выполнена по стандартной программе с последующим построением многоплоскостных реконструкций на основе аксиальных срезов. Инфильтративных изменений не выявлено. Субплевральный очаг в S8 правого легкого размерами 3х2мм, периваскулярный размерами 3х2мм. Плевроапикальные спайки с обеих сторон. Сосудистый рисунок легких не изменен. Главные, долевые и сегментарные бронхи проходимы. Сердце и сосуды средостения в пределах конституционально-возрастных норм. Увеличенные лимфатические узлы не визуализируются. Свободной жидкости и газа в плевральных полостях не выявлено. Костных деструктивных изменений не выявлено. Заключение: Инфильтративных изменений не выявлено. Единичные очаги в S8 левого легкого – вероятно, фиброзного характера.

Принятый ответ

Здравствуйте, это последствия перенесенного острого воспалительного процесса.
Анализы сдавали (кровь)
Сейчас кашель?

Екатерина, кашля нет, но неприятное ощущение в груди есть как прибронхите , мокроты нет ,

Неприятные ощущения при дыхании может давать позвоночник или сердце.

Принятый ответ

Здрвствуйте, Дмитрий! КТ органов грудной клетки показало, что у вас нет острого воспалительно процесса. Фиброзный очаг и спайки в апикальной части легких следствие перенесенной инфекции в прошлом, не несет в себе угрозы. Сдавали ли вы общий анализ крови? что сейчас вас беспокоит?

Анна, здравствуйте, неприятное ощущение в грудной клетке, как будто при "вдохе пыли " и то слабость , то все нормально , может ковид )) вирус?

Это могут быть как проявлением ОРВИ инфекции, которая еще не до конца прошла либо остеохондроза грудного отдела позвоночника. Вы сдавали общий анализ крови? Мазок из зева, носа? Коронавирусную инфекцию нельзя исключить, но и утверждать что это она без лабораторных подверждений нельзя. Надо отталкиваться от вашего текущего состояния и то, что результат КТ хороший -отличный показатель в положительной динамике.

Анна, тест на корону не сдавал , смысл задавать ?

нет, смысла делать тест на ковид сейчас не вижу, температура нормализовалась, других симптомов нет-отлично. Тест иногда дает ложноположительные/ложноотрицательные результаты. Но так как любую ОРВИ инфекцию в существующих условиях надо воспринимать как потенциальный ковид-самоизолируйтесь на две недели.

Анна, спасибо

Принятый ответ

КТ-норма.Если нет клинических проявлений и общий анализ крови без отклонений-повода беспокоиться нет.Температура, вероятно, была вызвана вирусной инфекцией, с которой организм успешно справился.

Здравствуйте, изменения фиброзного характера,тоесть старые, не свежие, но я бы вам с такой ситуацией рекомендовала обратиться к фтизиатру, выполнить диаскин-тест

Здесь норма. Единственное, там фиброз по типу Рубцов После перенесенного бронхита или пневмонии. Один очаг вокруг сосуда, тоже является фиброзным. Острой патологии в настоящий момент нету. Всё хорошо

Здравствуйте, по данным КТ все хорошо, нет острой патологии. Фиброзные изменения возникают на фоне перенесённых воспалительных заболеваний легких. При глубоком вдохе есть дискомфорт в грудной клетки или боли возникают колющего характера? При смене положения тела дискомфорт проходит?

Хайшат, при глубоком вдохе нет дискомфорта , наоборот при лёгких вдохах на спине когда лежу есть дискомфорт в области трахеи , бронхов

Для уточнения причины сделайте экг и рентген позвоночного столба.

Хайшат, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ нет характерной для Ковида картины. Это старые изменения. Вы курите, аллергии, проф.вредностей нет? Подберите ЛФК, гимнастику для позвоночника.

Екатерина, не курю , в прошлом профи спорт, занимаюсь физкутурой

Принятый ответ

Здравствуйте. На КТ признаки прошедших воспалений. Угрозы не несут. Дискомфорт лежа может быть проявлением изжоги. Нет ли у Вас проблем с желудком?

Здравствуйте. На КТ признаки старого воспаления, которое уже прошло. Попробуйте ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ. С уважением. Здоровья и удачи.

Здравствуйте это поствоспаление
Какие жалобы?

Здравствуйте, Дмитрий. По КТ у вас практически норма. Неприятные ощущения могут быть связаны с явлениями ОРВИ, трахеита. Также рекомендовано проверить позвоночник : рентген позвоночника в прямой и боковой проекции.

Елена, спасибо ! Возможно да трахеит, я месяц назад бегал на холодном воздухе , потом почувствовал неприятное

Дмитрий, лечение трахеита : рассасывающие леденцы, фалиминт, стрепсилс, доктор МОМ.... , полоскание горла раствором соды, отваром ромашки. Можно бронхомунал, он и иммунитет поддержит. Лечение желательно под контролем врача. Консультация ЛОР.

Елена, спасибо