Консультация пульмонолога /

Здравствуйте, Расшифруйте КТ , — вопрос №250876

Температура была один раз 37 , сейчас в норме , сделал КТ, вот результат :
СКТ органов грудной клетки выполнена по стандартной программе с последующим построением
многоплоскостных реконструкций на основе аксиальных срезов.
Инфильтративных изменений не выявлено.
Субплевральный очаг в S8 правого легкого размерами 3х2мм, периваскулярный размерами 3х2мм.
Плевроапикальные спайки с обеих сторон.
Сосудистый рисунок легких не изменен.
Главные, долевые и сегментарные бронхи проходимы.
Сердце и сосуды средостения в пределах конституционально-возрастных норм.
Увеличенные лимфатические узлы не визуализируются.
Свободной жидкости и газа в плевральных полостях не выявлено.
Костных деструктивных изменений не выявлено.
Заключение: Инфильтративных изменений не выявлено. Единичные очаги в S8 левого легкого – вероятно,
фиброзного характера.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, это последствия перенесенного острого воспалительного процесса.
Анализы сдавали (кровь)
Сейчас кашель?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кашля нет, но неприятное ощущение в груди есть как прибронхите , мокроты нет ,

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Неприятные ощущения при дыхании может давать позвоночник или сердце.
Терапевт
Здрвствуйте, Дмитрий! КТ органов грудной клетки показало, что у вас нет острого воспалительно процесса. Фиброзный очаг и спайки в апикальной части легких следствие перенесенной инфекции в прошлом, не несет в себе угрозы. Сдавали ли вы общий анализ крови? что сейчас вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, неприятное ощущение в грудной клетке, как будто при "вдохе пыли " и то слабость , то все нормально , может ковид )) вирус?
Терапевт
Это могут быть как проявлением ОРВИ инфекции, которая еще не до конца прошла либо остеохондроза грудного отдела позвоночника. Вы сдавали общий анализ крови? Мазок из зева, носа? Коронавирусную инфекцию нельзя исключить, но и утверждать что это она без лабораторных подверждений нельзя. Надо отталкиваться от вашего текущего состояния и то, что результат КТ хороший -отличный показатель в положительной динамике.
Клиент
Анна, тест на корону не сдавал , смысл задавать ?
Терапевт
нет, смысла делать тест на ковид сейчас не вижу, температура нормализовалась, других симптомов нет-отлично. Тест иногда дает ложноположительные/ложноотрицательные результаты. Но так как любую ОРВИ инфекцию в существующих условиях надо воспринимать как потенциальный ковид-самоизолируйтесь на две недели.
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
КТ-норма.Если нет клинических проявлений и общий анализ крови без отклонений-повода беспокоиться нет.Температура, вероятно, была вызвана вирусной инфекцией, с которой организм успешно справился.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, изменения фиброзного характера,тоесть старые, не свежие, но я бы вам с такой ситуацией рекомендовала обратиться к фтизиатру, выполнить диаскин-тест
Педиатр
Здесь норма. Единственное, там фиброз по типу Рубцов После перенесенного бронхита или пневмонии. Один очаг вокруг сосуда, тоже является фиброзным. Острой патологии в настоящий момент нету. Всё хорошо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по данным КТ все хорошо, нет острой патологии. Фиброзные изменения возникают на фоне перенесённых воспалительных заболеваний легких. При глубоком вдохе есть дискомфорт в грудной клетки или боли возникают колющего характера? При смене положения тела дискомфорт проходит?
Клиент
Хайшат, при глубоком вдохе нет дискомфорта , наоборот при лёгких вдохах на спине когда лежу есть дискомфорт в области трахеи , бронхов
Терапевт, Кардиолог
Для уточнения причины сделайте экг и рентген позвоночного столба.
Клиент
Хайшат, спасибо
Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ нет характерной для Ковида картины. Это старые изменения. Вы курите, аллергии, проф.вредностей нет? Подберите ЛФК, гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не курю , в прошлом профи спорт, занимаюсь физкутурой
Педиатр
Здравствуйте. На КТ признаки прошедших воспалений. Угрозы не несут. Дискомфорт лежа может быть проявлением изжоги. Нет ли у Вас проблем с желудком?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. На КТ признаки старого воспаления, которое уже прошло. Попробуйте ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ. С уважением. Здоровья и удачи.
Педиатр
Здравствуйте это поствоспаление
Какие жалобы?
Фтизиатр
Здравствуйте, Дмитрий. По КТ у вас практически норма. Неприятные ощущения могут быть связаны с явлениями ОРВИ, трахеита. Также рекомендовано проверить позвоночник : рентген позвоночника в прямой и боковой проекции.
Клиент
Елена, спасибо ! Возможно да трахеит, я месяц назад бегал на холодном воздухе , потом почувствовал неприятное
Фтизиатр
Дмитрий, лечение трахеита : рассасывающие леденцы, фалиминт, стрепсилс, доктор МОМ.... , полоскание горла раствором соды, отваром ромашки. Можно бронхомунал, он и иммунитет поддержит. Лечение желательно под контролем врача. Консультация ЛОР.
Клиент
Елена, спасибо