Кровь в носу после удаления зуба мудрости
Добрый день, 3 дня назад удалили зуб мудрости сверху, заметила, что при высматривание из ноздри, которая со стороны удаленного зуба высмаркиваются сгустки крови, сильного кровотечения из носа нет, но сегодня утром прям темно-красная кровь, при этом из лунки крови не чувствую. Нужно ли срочно обращаться к врачу или это норма? Швы сказали снимать приходить через неделю после удаления. Температуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно у вас корни были в пазухе,произошла перфорация из -за этого
Вам ротоносовую пробу делали после удаления?
Если обильного кровотечения нет ,то это могут сгустки крови после удаления,ничего страшного,надо наблюдать
Принятый ответ
Судя по описанию ситуации на мой взгляд нет ничего креминального. Такая реакция возможна со стороны гайморовой пазухи после удаления зуба. Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после удаления зуба. Понаблюдайте за происходящим ,старайтесь сильно не сморкаться ,чтоб не создавать избыточное давление в пазухе. Первые три четыре дня после удаления зуба отёк и восполение может усиливаться это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство потом идёт на убыль. Понаблюдайте за происходящим пару дней,если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Возможно тут понадобится консультация ЛОР специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте,
да,на очный прием обязательно, контрольный снимок обязательно, носо-ротовая пробв.Скорее всего имеется перфорация гайморовой пазухи,так бывает-между верхушкой корня бокового зуба и пазухой может не быть костной границы, а слизистая легко рвётся. Если это так-не откладывая,нужно делать пластику соустья. В нос-капли полидекса или синусэфрин(сосудосуживающие с кортикостероидом и антибиотиком)
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите снимки, если есть
Скорее всего корни были в пазухе и образовалось сообщение, видимо не очень плотно зашито
В любом случае лучше обратиться к хирургу, не ждать дня снятия швов, нужно сделать снимок и хорошо все зашить